Предприятия ДТЭК Павлоградуголь ждут пасхальные каникулы

150

Из-за профицита угля добыча на шахтах Западного Донбасса с 1 по 10 мая будет приостановлена — в этот период будут производиться только неотложные общешахтные ремонтные работы, а также  при  необходимости работы по добыче угля и проведению горных выработок на участках, где остановка может привести к негативным последствиям. Сотрудники за данный период получат отпускные.

«Мы сделали все возможное, чтобы найти альтернативу сбыта наших углей, чтобы не приостанавливать работу шахт Западного Донбасса. Но спад промышленного производства не позволяет нам полностью реализовать уголь, который мы в состоянии добывать. Поэтому первые десять дней мая станут пасхальными каникулами для большинства наших сотрудников, — рассказал генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин. — На это время всем сотрудникам, не задействованным в обеспечении жизнедеятельность предприятий и ремонтных работах, будут предоставлены оплачиваемые отпуска. В результате люди получат за данный период отпускные, а за время работы после 10 мая, когда наши предприятия возобновят работу в полноценном режиме, — заработную плату. При этом производственные планы на май по объемам добычи, зольности и проведению горных выработок будут скорректированы с учетом приостановки работ. Таким образом, приостановка не повлияет на возможность получения сотрудниками премии  за выполнение плана. А с 11 мая предприятия ДТЭК Павлоградуголь вернутся к работе в плановом режиме».

Экономический кризис в стране и теплая зима привели к тому, что потребность в электроэнергии в Украине тоже упала. В результате менее востребован стал и энергетический (газовый) уголь, который  добывают шахтоуправления ДТЭК Павлоградуголь. К тому же, в период майских праздников спрос на электроэнергию со стороны промышленного сектора часто снижается, а гидроэлектростанции в конце апреля — начале мая — наоборот, наращивают объемы выработки. Таким образом, ТЭС вынуждены сдерживать производство электроэнергии. А шахты, в свою очередь, чтобы не накапливать на складах уголь, который не будет востребован в полном объеме, приостановят добычу.