С начала года на шахтах ДТЭК Энерго добыли 12,3 млн т угля

518

За январь-сентябрь этого года на шахтах ДТЭК Энерго добыли более 12,3 млн т угля марки «Г». Чтобы обеспечить стабильную непрерывную добычу, за 9 месяцев этого года на шахтах ДТЭК Энерго ввели в работу 22 новых лавы и было проведено почти 66 км горных выработок.

Только в сентябре на шахтах компании было добыто более 1,3 млн т топлива и запущено 1 новую лаву.

Всего же в этом году компания планирует добыть почти 17 млн ​​т газового угля, а до конца года — ввести в работу еще 8 новых лав.

«Наши шахтеры и энергетики делают все возможное и невозможное, чтобы обеспечить стабильность и бесперебойность энергосистемы, особенно во время приближающегося отопительного сезона. Так, только на 8 действующих шахтах ДТЭК Павлоградуголь добыча за 9 месяцев 2021 выросла на 720 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому мы мобилизируем все ресурсы для максимизации поставки топлива. Это особенно важно в условиях турбулентной и непростой ситуации, которая наблюдается с рекордными ценами на энергоносители на мировых рынках», — отметил генеральный директор ДТЭК Энерго Ильдар Салеев.

По состоянию на 5 октября запасы угля на складах ТЭС ДТЭК Энерго составили 604 тыс. т. Достичь этого удалось как за счет собственной добычи, так и пополнения запасов благодаря импорту.

В последнее время ТЭС ДТЭК Энерго увеличили нагрузку и работают выше прогнозного баланса. Основные причины – резкое похолодание в конце сентября и работа значительной части тепловой генерации на минимальном составе оборудования из-за отсутствия угля. Например, для поддержки всей энергосистемы, только в течение 20-26 сентября ТЭС ДТЭК Энерго увеличили нагрузку и отпустили 532 млн кВт*ч электроэнергии, что выше прогнозного баланса и на 109 млн кВт*ч выше, чем на предыдущей неделе. Количество блоков (турбин) в работе за указанный период также увеличилась с 18 до 23. При такой нагрузке было использовано угля больше, чем планировалось.