С апреля планируют ограничить количество поездок для некоторых павлоградских льготников

1820
Фото gorozhanin.info

16 ездок в месяц — именно столько раз бесплатно смогут проехать в городском транспорте люди, которым предоставляется местная льгота.

Изменения должны вступить в силу с 1 апреля. Этот вопрос обсуждался на депутатском семинаре 16 марта.

«Законом Украины установлен бесплатный проезд для 30 категорий населения. Но инвалиды 3-й группы, пенсионеры по возрасту, получатели других видов пенсий и члены семей погибших и пропавших без вести в зоне АТО не включены в закон о предоставлении этой услуги бесплатно. Депутаты прошлого созыва предоставили льготы этим категориям без ограничений», — рассказала заместитель городского головы Алиса Рябова.

Управление соцзащиты провело анализ и выяснилось, что из 5 млн грн, потраченных на льготный проезд, 50% было потрачено именно на эти 4 категории, которым предоставили льготы из местного бюджета.

«Есть люди, которые ни разу не воспользовались льготой. Другие воспользовались от 8 до 18 раз. Есть случаи, когда люди воспользовались льготой больше 100 раз в месяц», — говорит Алиса Рябова.

Люди ездят в больницы, Пенсионный фонд, аптеки, на рынки и в магазины.

«Те, у кого больше 100 раз в месяц, ездили несколько раз в день, могли проехать 1-2-3 остановки. С помощью электронной системы можно это отследить. Кроме того, люди передают карточку родственникам, знакомым», — комментирует заместитель городского головы.

По ее словам, ограничение количества ездок лишит людей мотивации передавать кому-то свою карту льготника, уменьшит нагрузку на транспорт в час пик.

«Люди смогут два раза в неделю проехать в туда и обратно бесплатно», — констатировала Алиса Рябова.

Еще депутаты обсуждали, что государство дало льготы, но 7 лет назад перестало их финансировать, переложив все на плечи местных бюджетов.

Проголосуют ли депутаты за это решение, станет известно в ближайший вторник.