Павлоградские скалолазы покорили 30-метровый «Красный мост» (ФОТО)

162

Павлоградская команда ФСК им. Шкуренко «Посейдон» 6 октября покоряла скалодром «Красный мост» в Кривом Роге в рамках I чемпионата Терновского района.

skalodrom-1

«В квалификации необходимо было, не превышая контрольного времени, залезть на оборудованную специальными зацепами 30-метровую опору старинного моста, а в финале залезть на нее уже необходимо было используя только каменные блоки и небольшие щели между ними», — рассказывает тренер по туризму ФСК им. Шкуренко Андрей Суворкин.

Этот уникальный скалодром своими руками оборудовал криворожанин Олег Гринченко. Скалодром расположился на двух опорах бывших железнодорожных мостов, построенных через балку Северную Червоную. Первый мост, относящийся к Саксаганской ветви Екатерининской железной дороги, был построен в 1896-98 годы, а снесен в 1956 году.  Второй мост (лучше сохранился) был построен в 1935 году и также демонтирован в 1956 году. В народе эту местность называют «Красным мостом». Причиной демонтажа данных объектов послужило создание Первомайского и Анновского карьеров СевГОКа.

По словам Андрея Суворкина, ощущения на такой высоте, в сравнении со стендовым лазанием, совершенно другие. Это отличный способ для борьбы со своими страхами.

skalodrom-9
По итогам соревнований в Павлоград привезли пять призовых мест:

Ярослав Ухтомский — 1 место

Мирошниченко Данил, Лисовская Мария и Артем Старовойтов — 2 место

Андрей Суворкин — 3 место.

Павлоградским скалолазам очень понравилась эта площадка, они планируют еще не раз посетить скалодром «Красный мост».

skalodrom-4

skalodrom-6

skalodrom-13