Судья Самоткан заявила о самоотводе в резонансном деле полковника Безъязыкова (ОБНОВЛЕНО)

784

Сегодня в Павлоградском горрайонном суде проходит подготовительное заседание по делу полковника Безъязыкова. Иван Безъязыков обвиняется в государственной измене и сотрудничестве с боевиками «ДНР».

Читайте также: Дело полковника Безъязыкова, обвиняемого в государственной измене, будут рассматривать в Павлограде

Иван Безъязыков около 2 лет пребывал в плену сепаратистов на территориях Донбасса, неподконтрольных Украине. В декабре 2016 года он был задержан по подозрению в измене родине — пособничестве террористам. В интернете были опубликованы аудио бесед Безъязыкова и его жены с представителями «ДНР».

Ранее защитники полковника обращались с заявлением об изменении места рассмотрения дела на Киев или Житомир, однако Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынес решение о подсудности этого дела именно в  Павлограде.

1

Подготовительное заседание ведут три судьи — Наталья Самоткан, Анатолий Косюк и Александр Щербина. Из Киева приехала прокурор ГПУ Олеся Скрипник. Обвиняемый Иван Безъязыков и его защитники — адвокаты Виталий Титыч и Юлия Попик — вышли на видеосвязь с судом из следственного изолятора г. Киев. Во время заседания судья Самоткан заявила о самоотводе. Ссылаясь на международное право, председатель Павлоградского горрайонного суда сказала, что она второй раз за короткое время рассматривает резонансные дела в отношении высокопоставленных военных служащих Вооруженных сил Украины, что может вызвать недоверие к судебной системе в целом. Представитель Генеральной прокуратуры Украины Олеся Скрыпник выступила против такого решения, Иван Безъязыков сторона защиты оставили принятие решения по усмотрению суда.

2

«П. 4 ч. 1 ст. 75 КПК судья не может принимать участие в заседании при наличии обстоятельств, которые вызывают сомнение в его непредвзятости. 27 марта 2018 года под председательством судьи Самоткан вынесен приговор в резонансном деле в отношении одного из руководителей Штаба АТО генерал-майора ВСУ [Виктора Назарова, — прим. Павлоград.dp.ua]. 10 мая 2017 года автоматизированная система распределения дел в криминальном производстве в отношении полковника ВСУ Безъязыкова председательствующим судьей выбрала Самоткан. Повторное назначение автоматизированной системой председательствующего судьи Самоткан в резонансном деле в отношении высокопоставленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в АТО, может вызвать определенные сомнения в обществе в отношении определения председательствующего в этом деле автоматизированной системой распределения дел», — объявила Наталья Самоткан.

Ее ходатайство коллегия судей удовлетворила.

4

3

Продлят ли Безъязыкову срок содержания под стражей?

В 13:00 подготовительное судебное заседание продолжилось. Коллегию судей возглавил Сергей Тимченко. Суд рассматривал два ходатайства — назначать ли обвинительный акт к рассмотрению и о продлении Безъязыкову срока содержания под стражей до 14 августа. Сторона защиты выступила резко против. Адвокат Юлия Попик назвала задержание Ивана Безъязыкова необоснованным и раскритиковала суть обвинительного акта, а адвокат Виталий Титыч назвал его «набором текста». В тоже время прокурор считает, что обвинительный акт полностью отвечает требованием процессуального кодекса, а Ивана Безъязыкова необходимо оставить под стражей, поскольку он обвиняется в особо тяжком преступлении — государственной измене.

P6149530

Сам Безъязыков прокомментировал: «Все обвинения, предъявляемые мне, необоснованы».

 

Суд удалился в совещательную комнату. Постановление об обвинительном акте и содержании под стражей вынесут завтра.

P6149531

Справка Павлоград.dp.ua:

Иван Безъязыков около 2 лет пребывал в лену сепаратистов на территориях Донбасса, неподконтрольных Украине. В декабре 2016 года он был задержан по подозрению в измене родине — пособничестве террористам. В интернете были опубликованы аудио бесед Безъязыкова и его жены с представителями «ДНР».