В Павлограде и Першотравенске СБУ разоблачила сеть антиукраинских интернет-агитаторов

961

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили двух жителей Днепропетровской области, которые по заданию спецслужб РФ проводили антиукраинскую агитацию в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Подозреваемые распространяли в Интернете идеи территориального расширения террористических образований «Л/ДНР» и агитировали за создание так называемой «Новороссии».

n_4559_89976531

Оперативники спецслужбы задокументировали, что агитаторов наняли жители Донецка и Крыма, которые представлялись сотрудниками органов безопасности РФ. Они контактировали с помощью близких родственников и друзей злоумышленников, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины. Одной из задач агентов был поиск пророссийски настроенных лиц для участия в фейковых протестных акциях.

Во время ряда обысков у агитаторов нашли компьютерное оборудование. которое использовали для распространения антиукраинских материалов, и средства связи для общения с российскими кураторами.

n_4559_67247842

«Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 Уголовного кодекса Украины», — сообщает источник.