Стартовал конкурс мини-грантов ДТЭК «Громада своими руками» – 2018

1986

ДТЭК Энерго начинает прием заявок на ежегодный конкурс «Громада своими руками». Жители Западного Донбасса могут принять участие в проекте и выиграть до 55 тыс. грн на реализацию своей идеи по улучшению родного города. Также в рамках очередного этапа будут реализованы 15 крупных проектов на сумму до 500 тыс. грн. Общий бюджет конкурса составляет 30 млн грн. Заявки принимаются с 19 марта по 1 мая 2018 года.

Нововведение этого сезона — проекты по энергоэффективности в ЖКХ и экологии получат преференции и дополнительные баллы (5-10) конкурсной комиссии. Подробности условий конкурса можно прочитать здесь.

«Для нас «Громада своими руками» — это возможность проявить заботу, которая объединяет, вдохновляет и дает толчок для самостоятельного развития. Мы счастливы видеть, как конкурс охватывает все больше активных жителей: если в первом сезоне приняли участие 100 человек, то в прошлом году их было уже 16 000! Меняются и запросы жителей: раньше это были детские площадки, и за шесть лет эта потребность в основном закрыта. Теперь на первом плане у людей — вопрос энергоэффективности и экологии. Это вполне коррелирует с нашими ценностями развития энергоэффективных технологий и экологизации производства. Именно поэтому эти две проблемы — в фокусе нового сезона «Громады», — отметила Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго.

Оценивать конкурсные работы будут комиссии. Также предусмотрено онлайн-голосования через сайт социального партнерства http://spp-dtek.com.ua, где жители смогут выбрать лучшие проекты, 10 из которых в каждом городе/районе получат дополнительные 5 баллов в рейтинг оценок конкурсной комиссии. После основного конкурса будет объявлен национальный этап, где соответствующая комиссия во главе с Глобальным договором ООН определит 5 лучших проектов на всех территориях. Они получат дополнительно от 20 до 100 тыс. грн.

С прошлого года было принято решение расширить возможности проекта и перейти от локальных проблем жителей к внедрению масштабных проектов. В Павлограде, Першотравенске, Терновке, будут реализованы крупные проекты по благоустройству городов на сумму до 500 тыс. грн. Жители смогут выбрать среди 3-х идей именно ту, которую они считают главной для дальнейшей реализации.

Этапы конкурса «Громада своими руками»

ДатыМини-грантыБольшие гранты
19 марта – 1 маяприем заявок
3 мая – 18 маяобработка заявок, подготовка к голосованию
21 мая – 8 июняработа конкурсных комиссий в регионах и онлайн-голосование
11 июня – 29 июняонлайн-голосование за лучшую идею
25 июня – 6 июляобъявления победителей и выдача мини-грантов в регионах 
9 июля – 3 августаработа национальной комиссии, объявления и выдачи дополнительных грантов лучшим проектам на всех территориях 
6 июля – 30 ноябрявыполнение и презентации мини-проектов и крупных проектов