«Спокойный, но странный»: подростки и администрация школы рассказали о подозреваемом в двойном убийстве Валентине Земцове (ФОТО и ВИДЕО)

3965

В социальных сетях появились обвинения в адрес администрации школы №3, в которой учился Валентин Земцов — 18-летний единственный подозреваемый в двойном убийстве 10 марта. Ночью парень зарезал 30-летнего соседа и его 4-летнего ребенка, выжила только мать малыша — женщина на 33-ей неделе беременности. При этом в учебном заведении недоумевают — ни агрессии, ни садистских наклонностей парень не проявлял.

Читайте также: Пока в Павлограде хоронили малыша и его отца, подозреваемому в их убийстве выбирали меру пресечения (ФОТО и ВИДЕО)

За этой партой раньше сидел Земцов

«То, что произошло — это ужасное событие, мы до сих пор не можем прийти в себя. Уладить ситуацию мы никак не можем — что случилось, то случилось. Парень, который это сделал, учился в нашей школе с 6-го класса. Он пришел к нам проблемным учеником, но благодаря работе учителей и заботе родителей у нас он рос как среднестатистический ребенок. Особенных нарушений дисциплины не было, — так говорит директор школы Тамара Галич. — Сейчас меня пытаются обвинить в том, что я кого-то покрывала. Я никого и никогда не покрывала — если какие-то случаи происходили, в школу всегда приходила ювенальная полиция, проводилась предупредительная работа. У нас в школе практически нет детей, которые бы состояли на учете, тем более за криминальные правонарушения — к этому мы относимся очень серьезно».

без имени-1

Директор говорит, что Валентин Земцов принимал участие в мероприятиях школы. А если и пропускал уроки — то родители знали об этом. Учился парень плохо и родители не раз приходили в школу на разговор с учителем о низких оценках сына.

«Спокойный, но странный. В школе ничего такого не замечалось, он вел себя как все: мог пошутить, пристать к кому-то, но чтобы угрожать… Такого не было», — говорит Даша, одноклассница Земцова.

без имени-4
Психолог школы №3 Альбина Реверук отмечает, что нареканий на Земцова не было ни со стороны учеников, ни со стороны учителей. Она призвала родителей контролировать, что их ребенок пишет в соцсетях, ведь, как стало известно после убийства, у Валентина Земцова на странице можно было увидеть готические картинки, изображения ножей и странные фразы.

психолог-1

«Если родители увидели, что ребенок публикует в соцсетях что-то подозрительное они должны обратится к школьному психологу — мы предоставим консультацию и помощь, проведем работу», — говорит Альбина Реверук.

Тамара Галич призывает не искать виноватых в школе — то, что пишут СМИ, болезненно отражается не только на имидже школы, на педагогах, но и на учениках. Они эту историю запомнят на всю жизнь.