На Павлоградщине построят солнечную электростанцию за 255 млн евро

1122

На Днепропетровщине ирландцы планируют построить мощную солнечную электростанцию. Обещают, она будет одной из крупнейших в Украине. Инвестпроект общей стоимостью 255 млн евро воплотят в Павлоградском районе. Меморандум о сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики подписали ДнепрОГА и ирландская «Altostrata».

«Проектам по альтернативной энергетике — «зеленый свет». В частности, ирландские инвесторы решили вложить средства в строительство солнечной электростанции», — отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

DSCF8354

Инвестпроект планирует реализовать ирландская компания «Altostrata», которая специализируется на возобновляемых источниках энергии. Она имеет опыт работы в Америке и Европе. Переводить энергию солнца в электричество хочет и в Украине.

«Имеем большую заинтересованность в сотрудничестве с Украиной. Партнерство начинаем в Днепропетровской области», — сказал директор компании «Altostrata» Торстен Меркель.

Строительство электростанции мощностью 250 МВт собираются развернуть в Павлоградском районе вблизи села Левадки. Площадь – полтысячи гектаров.

Станция должна обеспечить электричеством более 40 тысяч домов и предприятий. Это можно сравнить с энергопотреблением Павлограда.

Энергосбережение — не единственная выгода солнечных панелей. Еще один аспект — экологический. Электростанция не будет наносить вреда окружающей среде, а выработанная энергия будет экологически чистой. Кроме того, инвестор обещает создать почти 450 новых рабочих мест.

По проекту, ввод в эксплуатацию объекта – через два года. Это будет уже третья мощная солнечная электростанция в регионе, построенная за средства инвесторов.