В Павлограде перевозчики требуют поднять тариф на проезд еще на гривну

880

В Павлограде перевозчики требуют увеличения тарифа почти на 20% — то есть до 6 грн на коротких (до 10 км) маршрутах, 7 грн на длинных (более 10 км). Стоимость проезда на автобусах маршрутов №1и №8 с конечной до конечной остановки — 8 грн. Такой проект решения сегодня презентовали на заседании исполкома.

«Дизтопливо с 21 грн в действующем тарифе выросло до 27,48 грн. Смазочные материалы — с 48 до 70 грн, аккумуляторы — с 2 345 до 2 600 грн, шины — с 3 400 до 3 800 грн. Минимальная зарплата выросла, но реальная зарплата выросла еще больше» — сообщила начальник отдела по экономическим вопросам Татьяна Штонда.

Перевозчики говорят в открытую — лучшие их водители уехали работать зарубеж, цены растут и тариф неизбежно нужно повышать. Но у общественных активистов, а также некоторых членов исполкома и депутатов — другое мнение. Аргументы неизменны уже несколько лет — без введения обязательной выдачи билетов, повышения комфортности и сервиса со стороны водителей тариф не поднимать.

proezd-0017

«Когда повышалась цена на топливо, никто не побежал на заправки с вопросом: «Почему вы повышаете цены на топливо? — комментирует Валерий Дроздов, руководитель автотранспортного предприятия «Кортеж». — Если вы смотрели вчера телевизор, то видели, что Черкассы «стали» — автобусы не вышли на линии, потому что нечем заправлять. Хотите, чтобы и у нас так было? Это ваше право».

Люди не понимают, почему во многих городах Украины тарифы на проезд остаются на уровне 4-5 гривен.

«В этих городах тариф утвержден больше, но дотируется из местного бюджета, — говорит Татьяна Штонда. — Также в некоторых городах есть муниципальный транспорт, который дотируется из местного или государственного бюджетов».

proezd-0021

«Я понимаю, что в такое тяжелое время людям каждая копейка дорога. Но перевозчики ведут предпринимательскую деятельность. Скажите, какой предприниматель будет вести ее в убыток? Наша задача — принять взвешенное решение, на основе расчетов и законодательства», — говорит первый заместитель городского головы Виталий Мовчан.

После более чем часовой дискуссии решение отправили на доработку и отложили до следующего заседания исполкома, которое состоится 14 марта.

Стрим рассмотрения этого вопроса на исполкоме смотрите в группе «Павлоград и павоградцы» в Facebook.