В детских лагерях ДТЭК Павлоградуголь стартовала 90-я юбилейная смена

528

На минувших выходных в детских оздоровительных лагерях ДТЭК Павлоградуголь им. Сергея Маркова и «Пролисок» стартовала 90-я юбилейная смена и  празднование 30-летия с дня основания. Юбиляры решили осовременить эту солидную дату, объявив смену тематической, и назвали ее «3:0 в пользу лета».

За три смены 2017 года здесь намерены оздоровить более 1500 детей работников шахтоуправлений и филиалов Павлоградугля. Только в августе месяце в лагерях отдохнут и наберутся сил перед новым учебным годом более 500 юных жителей Западного Донбасса.

3-я смена Им. Сергея Маркова

Детский оздоровительный лагерь им. Сергея Маркова расположен на территории лесного массива возле села Самарское. Здесь чистый воздух, живописная местность, много деревьев и цветов. На протяжении многих лет сюда каждое лето приезжают дети в возрасте от 7 до 16 лет, чтобы оздоровиться, пообщаться со сверстниками, развить свои способности и интересы. Сегодня в лагере в основном отдыхают дети шахтеров. Здесь созданы все условия для активного отдыха подростков, огромная территория, спортивные и игровые площадки, различные кружки и удобные для проживания корпуса.

Выступление вожатых Сергея Маркова

«У нас очень хороший педагогический состав. Под руководством молодых и перспективных вожатых, воспитателей, ребята могут принимать участие в различных конкурсах, кружках, танцевать, петь и просто веселиться. 3-я юбилейная смена началась с визиток отрядов, здесь в полной мере можно было видеть креативность, позитивный настрой и талант каждого ребенка», — рассказала Ирина Джужа, старший воспитатель детского лагеря им. Сергея Маркова.

По словам 15-летней Таисии, которая с 8 лет ездит в лагерь им. Сергея Маркова, здесь она нашла лучшую подругу и много новых друзей.

«Мечтаю и жду, когда уже закончу 11-й класс и приеду сюда сначала стажером, потом вожатой и, возможно, в будущем буду даже воспитателем», — говорит Тая.

Также в этом году отмечает свой 30-летний юбилей и детский оздоровительный лагерь «Пролисок». Территория лагеря — это изобилие лиственных, хвойных и декоративных растений. Для отличного времяпрепровождения детей здесь созданы все условия, хорошо развита инфраструктура, имеются спортивные площадки, летняя эстрада, предусмотрена широкая развлекательная программа, действуют кружки по интересам. В лагере с детьми постоянно работает профессиональная команда воспитателей и вожатых, которые любят свою работу, это студенты, педагоги, психологи, музыканты. Свою 90-ю смену «Пролисок» открыл «Малыми олимпийскими играми». Отряды выбирали, какую страну будут представлять и даже зажгли олимпийский огонь. Праздничный вечер юбилейной смены ознаменовался концертом, где ребята демонстрировали свои таланты.

3-я смена Пролиска

«У нас круглая дата и мы не могли ее не отметить празднично. Решили начать с открытия олимпийских игр, провели дружественный концерт и по-моему праздник удался. Я желаю нашему лагерю процветания, долголетия и побольше творческих идей», — комментирует Валентина Пономаренко, старший воспитатель детского оздоровительного лагеря «Пролисок».