В Павлограде организовали марш памяти Героев Крут (ФОТО и ВИДЕО)

280

Сегодня, 29 января, Украина отмечает День памяти павших в бою под Крутами. В 12:00 на Соборной площади в Павлограде прошел митинг и церемония возложения цветов в память о погибших, а в 16:00 состоялся марш, посвященный 99-летию со дня боя под Крутами.

12

10

13

Как сообщили Павлоград.dp.ua организаторы марша, в шествии участвовали около 50 человек, участников Национального корпуса «Азов» и общественного формирования «Павлоградская Самооборона». Отметим, что температура воздуха в Павлограде составляла на момент марша -16С.

11

7

Участники марша с украинскими флагами и традиционными кричалками прошли от памятника Жозефу Котину на Горветке (танка) до памятника Тарасу Шевченко. Впереди процессии ехала машина с номерами «Госпитальеры», из которой звучала украинская музыка. Колону сопровождала полиция.

На ул. Центральная, напротив Аллеи Славы, погибших в бою под Крутами почтили минутой молчания.

8

4

1

В районе ЦУМа участники акции зажгли дымовые шашки.

5

9

Возле памятника Кобзарю один из организаторов митинга, депутат горсовета и лидер общественного формирования «Павлоградская Самооборона» Сергей Тищенко поблагодарил участников акции, провел параллель между событиями 1918 года и современной историей Украины.

2

Марш памяти Героев Крут проходил  Павлограде 3-й год подряд.

3

Справка Павлоград.dp.ua:

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года в районе железнодорожной станции Круты. При наступлении Красной армии Украинская Народная Республика не могла противопоставить «красным» ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их — буквально на убой — навстречу хорошо вооружённым и многочисленным силам большевиков. Точное количество молодых людей, убитых в бою, неизвестно. 27 погибших захоронены на Аскольдовой могиле в Киеве, сейчас там расположен Мемориал памяти Героев Крут.