Получающих пособие по инвалидности ожидают изменения в выплатах

112

В связи с принятием Верховной Радой Украины Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», получающих пособие по инвалидности ожидают изменения в выплатах. Об этом сообщают на сайте Павлоградского горисполкома.

С 1 января 2017 года будет проведён перерасчёт социальной помощи в автоматическом режиме инвалидам с детства и детям-инвалидам, в связи с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам». Родителям, опекунам, родителям-воспитателям детского дома семейного типа и т.д., которые ухаживают за ребёнком-инвалидом будет назначена надбавка вне зависимости от факта работы, учёбы или службы.

Также надбавку и перерасчёт пенсии в связи с Законом Украины «О психиатрической помощи» получат лица, которые проживают вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства.

Размер такого пособия будет рассчитываться как разница между тремя прожиточными минимумами на каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев, но не может быть больше, чем прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц.