Депутаты Павлограда получат систему для поименного электронного голосования

157

Вчера, 10 ноября, на совместном заседании депутатам Павлоградского горсовета продемонстрировали системы электронного поименного голосования.

Представители частной фирмы привезли в Павлоград два образца — проводную (стационарно устанавливается на рабочем месте депутата)  и беспроводную систему (пульты). Они объяснили депутатам преимущество обоих систем, гарантировали их защищенность и надежность.

депутаты

Информация, кто и как голосовал, будет выводиться на экран в сессионном зале, а также публиковаться на официальном сайте горсовета. Сейчас голосование депутатов и так является поименным, только пока в «бумажном виде» — депутаты заполняют специальные таблицы, где указывают «за», «против» или «воздержался».

С новой системой депутат сможет проголосовать только за себя, но нельзя исключить и «кнопкодавство» — здесь депутатов должна контролировать общественность.

3

Беспроводная система стоит около 102 тыс. грн, проводная — не менее 330 тыс. грн. Еще примерно 80 тыс. грн будут стоить ноутбук и экраны для отображения хода голосования.

Напомним, что сессии Павлоградского горсовета транслируются в интернете.

Читайте также: Как павлоградские депутаты посещают сессии?

Система электронного поименного голосования будет приобретаться на открытом тендере через «Prozorro». Подобные систему уже установлены в городах Киевской, Черниговской, Черкасской области (всего — 22 города). В Днепропетровской области такую систему можно увидеть в горсовете Синельниково.