В Павлоградском лицее открылась экспозиция, посвященная АТО (ФОТО и ВИДЕО)

342

Сегодня в музее Западно-Донбасского профессионального лицея открылась экспозиция, посвященная страницам современной истории Украины — Антитеррористической операции. Шесть выпускников этого лицея погибли в ходе АТО, теперь на входе в ВУЗ висит мемориальная доска с их именами.

На открытии экспозиции присутствовали студенты, волонтеры, участники АТО, семьи погибших в АТО, директор ЗДПЛ Владимир Степаненко, заместитель городского головы Елена Шулика, воспитанники патриотического кружка «Сокол» и «Школи козацького гарту «Хорс», начальники городских служб и отделов. Они почтили всех погибших на необъявленной войне минутой молчания. Для гостей выступили студенты вуза, участники патриотического клуба «Сокол», ансамбль «Красная гвоздика» и другие.

6

7

Экспозицию для музея собирали всем миром.  Она повествует от событий Майдана до сегодняшнего дня. Здесь можно увидеть символический блокпост, вещи из Луганского и Донецкого аэропортов, волонтерские будни. Снаряды, амуницию, пайки, предметы быта, медицинские наборы, фотографии и многое другое передавали в музей местные волонтеры, участники боевых действий. Сбором экспонатов занималась сотрудник лицея Наталья Уставицкая. Она и ее семья — вынужденные переселенцы — не так давно приехали в Павлоград из Луганской области.

ато 2

5

3

Читайте по теме: В Павлограде создают музей АТО — присоединяйтесь!

«Музей будет открыт для всех желающих. Мы продолжаем сбор экспонатов и если вам  есть, что передать музею, вы можете это сделать», — говорит Наталья Уставицкая.

Для организации экскурсий можно обращаться по телефону +38 099 910 67 62.

ато