«Шахтерские богатырские игры» — 2016: как это было (ФОТОРЕПОРТАЖ и ВИДЕО)

382

В этом году в Павлограде возродили традицию — в День шахтера на Соборной площади провели зрелищное спортивное шоу — «Шахтерские богатырские игры». В состязании участвовали шахтеры из 8 команд, все богатыри — работники ДТЭК Павлоградуголь: Шахтоуправление (ШУ) им. Героев космоса, ШУ Павлоградское, ШУ Терновское, ШУ Днепровское, ШУ Першотравенское, филиал «ПУМДР ГШО», ЦОФ «Павлоградская», филиал «ПТП Павлоградпогрузтранс».

шахтерские богатырские игры 13

Мужчинам нужно было пройти серьезные испытания: таскать на скорость мешки с сахаром, состязаться в армрестлинге и перетягивании каната. Самыми зрелищными были конкурсы «Бурлак» и «Колесо». В первом из них один человек от команды должен был 30 м протянуть автомобиль весом 3 800 кг, а во втором — 10 м кантовать колесо весом 300 кг! Но шахтеры — это действительно физически сильные люди, которые смогли сделать такие упражнения за рекордное время.

Untitled

шахтерские богатырские игры 14

шахтерские богатырские игры 5

шахтерские богатырские игры 6

шахтерские богатырские игры 8

шахтерские богатырские игры

богатырские игры

Были конкурсы и для болельщиков. Победила дружба — приз (ящик шампанского) между собой разделили команды ШУ Днепровское и ШУ Першотравенское.

шахтерские богатырские игры 11

шахтерские богатырские игры 9

шахтерские богатырские игры 2

В перерывах между конкурсами на сцене пели и танцевали творческие коллективы города, солисты-вокалисты. Особенно интересными были прямые включения из шоу-room Павлоградской телерадиокомпании: на экранах по обеим сторонам сцены демонстрировались видеоинтервью с выдающимися горняками, шахтерскими династиями.

шахтерские богатырские игры 15

шахтерские богатырские игры 7

шахтерские богатырские игры 10

Ведущими праздника были Александра Беленинник (Павлоград, городской культурно-досуговый центр) и Андрей Карпенко (Днепр).

шахтерские богатырские игры 12

«Шахтерские богатырские игры» длились более 3-х часов. По результатам всех конкурсов 8 место заняла команда «ПТП Павлоградпогрузтранс», 7 место — ЦОФ «Павлоградская», 6 место — ШУ Павлоградское, 5 место ― филиал «ПУМДР ГШО», 4 место — ШУ Днепровское. Участники команд получили полезные подарки: кресла для рыбалки, дрели, болгарки, шуроповерты, спиннинги.

«Бронзу» игр завоевала команда ШУ Першотравенское (призы — сварочные аппараты), «серебро» — команда ШУ Терновское (призы — двухместные надувные лодки), и первенство в честной борьбе заработала команда ШУ им. Героев космоса (призы — кубок и спортивные велосипеды).

шахтерские богатырские игры 4

шахтерские богатырские игры 3

На этом День шахтера не закончился — павлоградцев ждал яркий концерт и много развлечений по разным локациям на площади и в сквере им. Т. Шевченко. О том, что было после «Шахтерских богатырских игр» — читайте и смотрите в следующих материалах Павлоград.dp.ua.