Как в Павлограде отметили День Земли? (ФОТО и ВИДЕО)

211

Сегодня весь мир отмечает День Земли. В Павлограде в этот день впервые проводится творческий марафон «Мы за МИР», посвященный 30-летию Чернобыльской катастрофы.

мы за мир2

Участие в марафоне приняло более 500 участников, как вокалистов, так и творческих коллективов. Они пели, танцевали, читали стихи, показывали аматорские видео. В холле была оформлена выставка фото ликвидаторов ЧАЭС, снаряжения «Службы спасения», рисунков учащихся детских музыкальных школ. Все это было объединено одной темой — темой мира.

мы за мир1

спасатели копия

Марафон мира посетил городской голова Анатолий Вершина, который сказал в своей речи о необходимости сохранения природных ресурсов для будущих поколений. Поблагодарил присутствующих и руководитель общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Волченко:

«Когда я смотрю на новые поколения, на молодежь, я понимаю, что мои товарищи погибли не зря, что мы все делали не зря», — сказал он от имени ликвидаторов.

мир1 копия

В рамках шведско-украинского проекта «Преодолеваем стереотипы — строим надежду и доверие» в марафоне приняли участие г. Ботчирка (Швеция) и украинский Луцк. Шведы прислали фото выставки, посвященной катастрофе на ЧАЭС, а луцкие студенты сняли видео, в котором пожелали мира на разных языках.

Читайте также: «Чернобыльцы» жалуются на недостаток финансирования своей организации

Читайте также: Пострадавшие от аварии на ЧАЭС чаще всего страдают от гипертонии