В суде названы причины крушения ИЛ-76 над аэродромом Луганска

235

Сегодня в Павлоградском горрайонном суде состоялось очередное заседание по делу №185/12161/15 о сбитом самолете ИЛ-76, на борту которого летели 40 военнослужащих и 9 членов экипажа. При заходе на посадку на высоте самолет был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета. В результате обстрела никто не выжил.

Штаб АТО

Читайте также: Суд завершил допрос потерпевших по делу сбитого ИЛ-76 состоялось заседание

Обвиняемым по делу проходит генерал-майор Виктор Назаров, который во время трагедии был начальником оперативного штаба АТО.

Сегодня состоялась замена в составе суда — адвоката Виталия Погосяна сменил Сергей Погосян. Судья Наталья Самоткан начала зачитывать 8-й том материалов дела (всего их 11).

В материалах дела сказано, что самолет ИЛ-76, на котором летели десантники, был полностью исправен. Причиной трагедии стали несовершенность нормативной базы борьбы с терроризмом, отсутствие опыта участия в АТО такого масштаба, некачественная оценка ситуации на аэродроме Луганск, неэффективное уничтожение противовоздушного оружия противника и другие. Такие выводы сделала специальная комиссия, исследовавшая трагедию. Ее работу существенно усложняло то, что не было возможности побывать на месте крушения ИЛ-76 — это оккупированная территория.

Сторона обвинения подчеркивает, что в материалах комиссии сказано: сведенная десантная рота 25-й бригады формировалась и перемещалась воздушным путем на основании телеграммы Виктора Назарова.

Виктор Назаров обратил внимание суда, что приказ о перемещении бойцов давал не он, а временно возглавляющий Штаб АТО Геннадий Воробьёв.

суд Назаров

Заседание суда продолжается. Следить за ходом рассмотрения дела можно по ссылке.