Масленица в Павлограде: соревнования богатырей, ярмарка и каша (ФОТОРЕПОРТАЖ)

423

Сегодня в сквере им. Т. Шевченко прошел городской праздник Масленица. Сегодня — прощеное воскресенье, последний день перед постом, когда все просят друг у друга прощения, мирятся с обидчиками, чтоб очиститься духовно.

На празднике собралось несколько сотен павлоградцев, в основном люди приходили семьями. Несмотря на пасмурную погоду, на празднике царила веселая атмосфера.

Untitled

Выступали творческие коллективы: хор ветеранов труда «Єднання», вокальный ансамбль «Співочі мальви», ансамбли цыганской песни «Чергеня» и дуэт «Бахтале», творческое объединение «Фаэтон», фольклорно-обрядовый театр «Вертеп Марії» и многие другие. Также выступал оркестр воинской части №3024. С приветственными словами к горожанам обратились мэр Анатолий Вершина и нардеп Артур Мартовицкий. Они желали единения, примирения и мира в этот день.

Untitled

Untitled

Традиционный ажиотаж был вокруг солдатской кухни, где всем желающим раздавали кашу, и возле самовара с горячим чаем.

Untitled

Untitled

Также в сквере развернули «Городок мастеров», и ярмарку, где продавали всё от блинов до изделий хэнд-мэйд.

Untitled

Untitled

Untitled

Впервые на празднике была представлена народная забава — масленичный столб, который, как оказалось, не так просто покорить. Также мужчинам предлагалось поднимать гири и штангу. Все участники соревнований получали блины и йогурты от спонсоров.

Untitled

Untitled

Масленицу в Павлограде празднуют не только в центре города, но и на микрорайонах — пос. Железнодорожников, Пятихатках, ПШС и других.

Untitled

Коментарі закриті.