Леонид Шиман, гендиректор ПХЗ, рассказал о своем видении вторжения России в Украину

14075

В интернет-журнале huxley.media вышло интервью с Леонидом Шиманом, генеральным директором государственного предприятия «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод». Мы собрали для вас наиболее яркие цитаты из интервью:

«Анализируя все нюансы реакций наших партнеров на происходящее, я прихожу к выводу, что прежде всего украинцам нужно рассчитывать на самих себя. Украина воюет с Россией один на один. И в ближайшее время изменений здесь не предвидится. На основании чего делаю подобные выводы? Посмотрите, например, как реагирует Запад на просьбу Украины закрыть небо, чтобы защитить наши города от бомбардировок. Что такое закрыть небо в военном понимании? Если страны НАТО принимают такое решение, то все самолеты, которые будут замечены над территорией Украины, будут сбиваться натовскими ракетами. Это автоматически означает вступление стран НАТО в войну с РФ. Они, естественно, этого делать не собираются, потому что подобное столкновение может перерасти в Третью мировую войну, которая будет ядерной. Победителей в ней не будет. Поэтому просьба Украины о закрытии неба НАТО остается без ответа. Хотя, если бы его противовоздушные комплексы начали сбивать российские самолеты, в частности вдоль белорусской и молдавской границ, ВСУ было бы намного легче», — сказал Леонид Шиман.

Самолеты противника сейчас заходят на украинскую территорию в основном на глубину до 150 км. Дальше залетать они не рискуют, потому что буквально через 10 минут система противовоздушной обороны их распознает и открывает по ним огонь. Поэтому их задача — быстро зайти на территорию страны, быстро отбомбиться и быстро уйти. Все это можно делать только вдоль границ. По объектам, которые находятся в глубине территории Украины, россияне могут наносить лишь ракетные удары.

Дело в том, что в ряде европейских стран существует довольно мощное российское лобби, которое работает против нас. Его представители много лет находятся на содержании российских транснациональных компаний, таких как «Газпром», «Роснефть» и т. д. Другое дело, что вторжение в Украину настроило против России весь мир, теперь их ненавидят практически все народы.

«У наших людей исключительно мощная мотивация, за ними стоят семьи, дома, города, которые сегодня Россия пытается разрушить, сравнять с землей. У россиян, наоборот, мотивации нулевая. Ну разве что материальная. Но, во-первых, она не такая уж и большая. За что им сражаться? За заработную плату или за ордена никто из них на чужой земле умирать не хочет! Россия бросает в Украину в основном не опытных солдат, а «пушечное мясо» — это 18–20-летние пацаны. Что они могут сделать? Даже с самыми современными видами вооружения они будут неэффективны. Мы видим, что как только первый снаряд падает рядом с ними, они тут же разбегаются кто куда. Когда каждый в одиночку начинает спасать свою жизнь, воинское подразделение перестает существовать», — считает Леонид Шиман.

Руководство РФ посылало сюда солдат, надеясь, что они победным маршем за 3 дня пройдут по украинской земле, где их будут встречать с паляницами, и поднимут над украинскими городами российские флаги.

Кроме того, Кремль полагал, что украинские чиновники с перепугу начнут жрать собственные галстуки по примеру Саакашвили и сдадутся. Но они ошиблись — их здесь никто не ждал, и никто не боялся! Естественно, они такого сопротивления не ожидали.

При этом нужно понимать, что статус ядерной державы России в этой войне никак не поможет. Если РФ применит ядерное оружие, то она применит его в том числе и против себя самой. В ядерной войне победителей нет. Просто одни погибают мгновенно, а другие мучительно и долго.

Мобилизация россиянам не поможет, считает Леонид Шиман. Разница между их мобилизацией и нашей — колоссальная. Наши мужчины уже прошли школу Донбасса, они понюхали пороху и знают, как вести себя на войне. Украинцы более подготовлены, нам только нужно чуть больше времени и оружие.

Россияне в массе своей не имеют подобного боевого опыта. Последние, кто его имел, воевали еще в Афганистане. То, с чем они столкнулись в 2022 году в Украине, не похоже на то, что было в Грузии в 2008-м. Тогда российские войска за два дня дошли до Тбилиси, и с ними сразу начали договариваться американцы.

То, что происходит сейчас в Украине, можно было бы еще как-то сравнить с войной в Чечне. Но дело в том, что чеченские бойцы были вооружены автоматами и пулеметами, а у России была авиация, танки, пушки, грады — они просто стирали с лица земли чеченские деревни и города.

Вспомните, что произошло с Гудермесом и с Грозным? Этих городов просто не стало, остались одни развалины. При этом в Чечне россияне потеряли почти 6,5 тысяч своих в течение 1,5 лет! И это на территории, равной по площади всего лишь двум районам Днепропетровской области!

С севера на юг чеченская территория простирается приблизительно на 170 км, с запада на восток — примерно на 100 км. Там живет чуть более миллиона человек. А теперь сравните с Украиной: огромная территория — почти 600 тысяч кв. км, около 40 млн населения, десятки крупных городов! Абсурдность и бесперспективность оккупации украинской земли была очевидна всем здравомыслящим людям, всем адекватным экспертам. Сейчас до российского руководства постепенно доходит, что они говорили правду и вторжение в Украину — это роковой стратегический просчет», — говорит Леонид Шиман.

По его мнению, главным результатом войны стала невероятная сплоченность украинцев:

«Даже те немногочисленные маргиналы, которые с пеной у рта доказывали, что Россия наш друг и брат, предпочитают молчать — слишком уж красноречиво взорванные дома и трупы ни в чем не повинных граждан говорят об обратном. Вторжением в Украину Путин подписал окончательный приговор своему «русскому миру». Он сам разорвал последние ниточки, которые связывали два народа, — Украина никогда не простит России этой войны.

Все идет к тому, что украинцы спокойно и методично будут уничтожать все колонны противника на своей территории. До тех пор, пока россияне сами не поймут, что преступники в Кремле их детей просто посылают сюда на убой. Я думаю, что в России возможны антивоенные выступления, просто они должны созреть. Под давлением постоянно растущих потерь россияне будут отказываться воевать.

Мне видится для нее один-единственный оптимальный выход. Российские силовые структуры поднимают, как знамя, какого-нибудь альтернативного Путину лидера и от его имени договариваются с коллективным Западом.

После чего Путина просто изолируют, отстраняют от власти. Затем Россия отказывается от всех территориальных претензий, в нее снова начинают идти инвестиции, и страна возвращается в экономическую систему, откуда ее выкинули и от которой она всецело зависит.

В этой ситуации Украина может проиграть только в одном случае: если у нас наверху найдутся люди, которые предадут свой народ. Если этого не произойдет, то с учетом того, насколько мобилизовано украинское общество, мы обязательно выстоим и победим».

Справка Павлоград.dp.ua:

Леонид Шиман — главный конструктор ракетных двигателей твердого топлива. Доктор технических наук. Член-корреспондент Национальной академии наук Украины. Читает курс по инновациям и Hi-tech в Китае. Герой Украины.