Энергоэффективные лампы и окна для тепла и комфорта: школа и лицей в Западном Донбассе получили гранты ДТЭК

699

Павлоградская школа №15 и Дмитровский лицей победили в первом этапе конкурса проектных предложений проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация». Образовательные учреждения получили от компании по 50 тыс. грн на воплощение в жизнь энергосберегающих проектов.

В Дмитровском лицее уже меняют устаревшие лампы накаливания на Led-светильники, которые дают в 5 раз больше света. При этом новое освещение потребляет меньше энергии.  

«Мы постоянно улучшаем энергоэффективность нашего лицея. Поэтому активно участвовали в конкурсе ДТЭК. За средства гранта модернизируем систему освещения. Планируем экономить более 40 тыс. грн. в год, которые перенаправим на улучшение комфорта детей в лицее», – сказала Наталья Шевченко, директор Дмитровского лицея.

В Дмитровском лицее меняют устаревшие лампы накаливания на Led-светильники. Учителя ждут детей после каникул

Павлоградская школа №15 сделает энергоэффективный актовый зал за счет выигранного гранта и средств от других источников финансирования. В зале заменят старые деревянные окна на новые металлопластиковые и улучшат вентиляцию помещения.

«Компания ДТЭК – надежный партнер громад, который заботится о будущем Украины. Мы заинтересованы, чтобы люди не тратили энергию напрасно и не платили за лишние киловатт-часы. Поэтому энергоэффективность – одно из приоритетных направлений деятельности компании на протяжении многих лет. Приятно, что среди 118 участников школьных инициатив из всех регионов Украины в числе победителей – два образовательных учреждения Западного Донбасса», – отметил Сергей Воронин, генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь.

ДТЭК системно реализует образовательные проекты для детей и талантливой молодежи. Это способствует достижению Целей устойчивого развития ООН и соответствует принципам ESG, которыми руководствуется компания. «Энергоэффективные школы» – один из крупнейших проектов, который продолжается уже 9 лет, и за это время объединил более 600 тыс. детей, учителей и родителей. Проект включает три учебных курса для школьников («Азбука по основам жилищно-коммунального управления» для 9-11, «Основы энергоснабжения и энергосбережения» для 6-8 классов, «Мой энергоэффективный дом» для 4-го класса), которые одобрены МОН Украины для использования в общеобразовательных учебных заведениях. Обучение бесплатное и доступное на платформе energyschool.org.ua.

До 10 декабря 2021 года проходит второй этап конкурса проектных предложений проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация». Участвовать могут образовательные учреждения, регистрация – по ссылке.