Конкурс «Громада своими руками» возвращается: в фокусе — безбарьерность

328

В конкурсе проектов по благоустройству городов и сел «Громада своими руками» теперь принимают участие 32 громады в 11 областях Украины. На реализацию идей можно выиграть грант до 80 тыс. грн. Преимущество — проектам, направленным на создание безбарьерной среды и инклюзивности в самом широком смысле.

У каждого жителя территории, где проводится конкурс, есть возможность подать заявку на реализацию проекта для благоустройства громады, после чего конкурсная комиссия определит проекты-победители, которым будет предоставлено финансирование. В фокусе проекта в этом году — безбарьерность, что предусматривает развитие доступной социально-ориентированной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, маленьких детей и беременных женщин, людей пожилого возраста.

Узнать детали можно и подать заявку можно здесь: Конкурс міні-грантів від ДТЕК (dtek.com)

«Громада своими руками» дает стимул к развитию городов и регионов, где работают предприятия группы ДТЭК. Компания является надежным партнером местных громад с 2013 года. За это время в рамках конкурса было реализовано около 1500 проектов. В этом году география проекта расширилась на территории присутствия бизнесов ДТЭК Нефтегаз и ДТЭК ВИЭ, а значит больше проектов мы сможем поддержать и реализовать вместе с громадами. Особый фокус проектов этого года — безбарьерность. ДТЭК присоединился к инициативе Первой Леди «Бизнес без барьеров», и мы предлагаем конкурсантам обратить внимание на создание безбарьерной среды, доступности и комфорта с учетом европейских стандартов.  Наша миссия — работать во имя прогресса и процветания общества. И такие инициативы — наш вклад в развитие Украины», прокомментировал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

ДТЭК как социально-ответственный бизнес, заинтересованный в устойчивом развитии территорий, поддерживает проекты, направленные на повышение конкурентоспособности регионов, качества жизни в городах и населенных пунктах. Социальные проекты компании базируются на принципах ESG и соответствуют целям устойчивого развития ООН.

«Громада своими руками» — конкурс грантов от ДТЭК для благоустройства населенных пунктов и развития сотрудничества между жителями, бизнесом и администрациями на местах. Конкурс проводится с 2012 года совместно с городскими властями и Агентствами местного развития. В этом году проект расширил географию и действует в 11 областях Украины. В конкурсе принимают участие общественные организации, объединения совладельцев многоквартирных домов (и другие объединения жителей), инициативные группы граждан. С 2012 по 2020 год в рамках «Громады своими руками» было реализовано 1500 проектов. В процесс благоустройства городов и сел было вовлечено 78 тысяч украинцев.

В 2016 г. проект получил сертификат Международного конкурса КСО «JCI Culture Best Practice» за соответствие проектов компании целям устойчивого развития ООН и оригинальность их достижения; в 2020 г. — вошел в шорт-лист Национального конкурса молодых маркетологов «Young Lions Marketers Competition 2020».