ДТЭК стал участником международного альянса для поэтапного перехода к безуглеродной энергетике

585

Компания ДТЭК первой среди украинских компаний присоединилась к международному альянсу Powering Past Coal Alliance для поэтапного перехода к безуглеродной энергетике. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно оценке Международного энергетического агентства, чтобы избежать наихудших последствий изменения климата всем странам и компаниям необходимо прекратить строительство угольных электростанций. Странам Организации экономического сотрудничества и развития к 2030 году отказаться от существующих электростанций, а остальным странам мира – к 2040 году. Ископаемые виды топлива будут постепенно заменять возобновляемыми.

«Это реальность и требование современного общества ускорить переход к безуглеродному будущему. ДТЭК инвестирует в строительство СЭС и ВЭС, развитие систем накопления энергии, модернизацию электрических сетей, изучает возможности по производству водорода, – отметил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. – При этом цель – сохранить производственный потенциал существующих предприятий, создав для них новую нишу на трансформирующемся рынке электроэнергии. Важно, чтобы энергетический переход в Украине проходил с учетом экономических и социальных особенностей угольных регионов».

С 2020 года ДТЭК Энерго, из-за выработки запасов, пригодных для эффективной добычи угля, поэтапно завершает эксплуатацию шахт. При этом компания помогает громадам, где работают угледобывающие предприятия, в разработке дорожной карты для создания занятости за пределами отрасли. Успешная трансформация угольных регионов Украины возможна при активном вовлечении государства, бизнеса и международных партнеров, считают в ДТЭК.