Безбарьерность – это видеть людей сердцем: в Першотравенске появились новые социально значимые объекты

631
Игровая комната в учебно-реабилитационном центре "Берегиня"

Сенсорная комната, современный компьютерный класс, волейбольная площадка, специальные спортивные тренажеры и удобная дорожка к школе – эти объекты недавно появились в Першотравенске благодаря конкурсу мини-грантов «Громада своими руками». Важно, что каждый проект реализован с учетом принципов инклюзивности и безбарьерности.

«Безбарьерность – это видеть людей сердцем, не стоять в стороне от проблем и беды. Каждый ребенок достоин качественного образования, свободного общения со своими сверстниками. Наш проект «Необыкновенный ребенок – в обыкновенной школе» как раз об этом. В этом году мы сделали пусть небольшой, но очень важный шаг к безбарьерности. Благодаря победе в конкурсе «Громада своими руками», нам удалось благоустроить территорию возле пандуса, чтобы ученикам с особыми потребностями было комфортно посещать лицей», – рассказала о своем проекте Ирина Бирюк, директор Першотравенского лицея №3. 

Дорожка в лицее №3

Еще одни победители конкурса – учебно-реабилитационный центр «Берегиня». Их воспитанники – дети с особыми потребностями. Для развития способностей и укрепления здоровья этой детворе необходимы специальные образовательные программы.

«У нас недавно была создана новая игровая комната, но оборудования в ней было маловато для полного образовательного процесса. К тому же, у нас учатся дети с физическими ограничениями и им также необходимы определенные тренажеры для занятий. И теперь, благодаря победе в конкурсе «Громада своими руками», наша спортивная площадка пополнилась тренажером для развития мышц брюшного пресса. А в игровой комнате есть аттракцион «Рыбалка», который помогает детворе развивать мелкую моторику и концентрировать внимание. Также установлены сухие бассейны с шариками для точечного массажа и мышечного укрепления тела детей», – поделилась своей радостью Любовь Анучина, руководитель проекта «Здоровый способ жизни – это наше будущее» для учебно-реабилитационного центра «Берегиня».    

А детском саду «Колокольчик» тоже есть повод для радости. Здесь создана сенсорная комната, где планируется проводить образовательные и культурные мероприятия с использованием инновационных технологий. Как отмечают инициаторы проекта, в интерактивных мероприятиях будут участвовать не только воспитанники учреждения, среди которых 12 детей с особыми потребностями, но и их родители.  

Первотравенский “Колокольчик”, сенсорная комната

Гордостью Першотравенского лицея №5 по праву можно считать новый кабинет информатики.  Теперь у ребят этого учебного учреждения есть современное, красивое и безопасное пространство, оснащенное удобной мебелью и мощными компьютерами. Кроме того, этот кабинет станет опорным пунктом для 225 выпускников из Першотравенска и Петропавловки в период сдачи тестов ВНО-2022 по английскому языку.   

Кабинет информатики в лицее №5

Укрепить свое здоровье и спортивные навыки першотравенцы смогут благодаря проекту «Волейбол – спортивное поколение». Это вполне возможно сделать в спортивной школе «Шахтер», где недавно обустроили современную волейбольную площадку под открытым небом.

Волейбольная площадка на спортшколе

«ДТЭК Энерго разделяет ценности общества и следует принципам безбарьерности. В этом году першотравенцы подали на конкурс 33 заявки. И практически в каждой из них горожане сделали акцент на деятельности без барьеров в учебных и спортивных учреждениях, больницах, подъездах, дворах. Это говорит о том, что жители Першотравенска искренне хотят сделать свой город безопаснее и комфортнее. Жюри конкурса отобрало 13 проектов, которые максимально соответствуют инициативе «Бизнес без барьеров», – сообщила Елена Неверова, менеджер по корпоративной социальной ответственности и региональному развитию ДТЭК Павлоградуголь.

Напомним, что в 2021 году в конкурсе грантов «Громада своими руками» от компании ДТЭК приняли участие 32 громады в 11 областях Украины. Компания получила 667 конкурсных заявок, из которых конкурсная комиссия проекта в каждом отдельном сообществе выбрала победителей. Проект «Громада своими руками» трансформировался после присоединения компании ДТЭК к инициативе «Бизнес без барьеров». Принципы безбарьерности стали частью 60% программ, которые направляли на конкурс инициативные группы Першотравенской громады.