Всё, что павлоградцам нужно знать о подписании декларации с врачом

8002

С понедельника, 2 апреля, в любой из амбулаторий Павлограда горожане смогут подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Для этого достаточно взять с собой в больницу паспорт, ИНН и мобильный телефон. При заключении декларации для ребенка понадобится еще и свидетельство о его рождении.

Декларация создается исключительно в электронной форме в системе https://portal.ehealth-ukraine.org/eHealth. После того, как контактные данные пациента внесут в систему, на телефон придет sms с кодом. Это подтверждение, что декларацию подписывает реальный человек. Регистрация займет 5-10 минут.

DSC_0360
Так проходит процедура подписания декларации.
DSC_0367
Пока что регистрацию проводят в отдельных кабинетах, но вскоре эта возможность появится у всех семейных врачей — город уже объявил тендер на закупки 54 ноутбуков.

Форму декларации уже утвердили. С ней, а также с информацией о врачах можно ознакомиться на стендах в амбулаториях. Семейный врач может заключить не более 1800, терапевт — 2 000, педиатр ― 900 деклараций. При необходимости пациент сможет сменить врача и заключить декларацию с другим медиком. Заключить декларацию можно и со специалистами частных клиник.

Первой в нашем городе подписала декларацию руководитель Центра первично медико-санитарной помощи, главный педиатр города Елена Дудникова.

«Далее реформа предусматривает электронные регистратуры, карточки и рецепты», — анонсирует Елена Дудникова.

DSC_0363

«Если до конца года человек не подпишет декларацию с врачом, то ему не выдадут больничный лист, неотложная помощь будет предоставляться ему бесплатно, а плановая — платно, согласно калькуляции. Сейчас калькуляции еще нет», — комментирует начальник городского отдела здравоохранения Елена Герасименко.

Врачи призывают не бежать в больницу подписывать декларацию в понедельник — сделать это можно по мере необходимости до конца года.

DSC_0350

Кроме того, с 15 апреля в амбулаториях города заработают онлайн-очереди на прием. Как только это нововведение начнут внедрять — Павлоград.dp.ua расскажет, как записаться на прием.

Читайте также: С 1 апреля врачи начнут подписывать декларации с пациентами

Читайте также: Декларации с врачом и онлайн-регистратура: что павлоградцам готовит медреформа

Справка Павлоград.dp.ua:

В Павлограде 66 семейных врачей. Еженедельно в амбулатории обращается до 7 тыс. павлоградцев.