В Павлограде просят перевести котельные на уголь. Но вряд ли эта задумка осуществится

1121
Фото news.ykt.ru

На сайте петиций Павлограда появилось обращение, касающееся отопления. Автор петиции призывает к следующему сезону перевести котельные на уголь.

«В последнее время идет речь об отключении (в будущем) многоэтажных домов от централизованного отопления, жителей активно агитируют по переходу на индивидуальное отопление. Но большинство населения получает минимальную зарплату или пенсию и никогда не позволит себе взять кредит (да его и не дадут). А не легче городу перевести городские котельные с газа на уголь. Централизованная система уже есть, поэтому переведите (в следующем году) котельные», — пишет Марина Дёмина.

Этот вопрос горожане задают уже много лет, ведь Павлоград — центр угольного бассейна, и шахтеры Западного Донбасса добывают более половины угля газовой марки в Украине. Но перевести котельные на уголь — это очень непросто, а скорее невозможно. Об этом Павлоград.dp.ua писал в большом журналистском материале «Зима близко»: о долгах и перспективах «Павлоградтеплоэнерго».

Котельные в Павлограде строились до того, как здесь начала развиваться угольная промышленность. В то же время  два города-спутника — Терновка и Першотравенск — были основаны возле угольных шахт, поэтому там есть угольные котельные. Сейчас, согласно новым экологическим нормам, построить такие котельные можно только за чертой города. А в Павлограде есть котельные (например, на Горветке), которые расположены в менее чем 100 м от жилых домов. Или необходимо устанавливать фильтры, стоимость которых — миллионы евро. А у КП «Павлоградтеплоэнерго» таких денег нет, есть одни долги. Кроме того, добыча угля с каждым годом становится все дороже, поэтому насколько дешевле будет топить котлы углем — большой вопрос.

В этом году в Павлограде хотели воплотить пилотный проект — установить в котельной на ул. Полтавской электрокотлы. Но от этой идеи отказались ― дорого, сети останутся такими же плохими и с большими потерями, а неплательщики как не платили за централизованное отопление, так и не будут платить.

Пока петицию подписало 3 человека из 500 необходимых. Сбор подписей продлится еще 3 месяца.