Павлоградские кинологи отправятся в Люксембург на чемпионат мира

236

В состав детско-юношеской сборной по аджилити, которая представит Украину на Чемпионате мира среди юниоров «EOJ – 2017», вошли 2 юных спортсмена из павлоградского кинологического клуба «Антарес», который работает на базе ФСК им. Шкуренко. Чемпионат будет проходить в Великом Герцогстве Люксембург с 13 по 16 июля, сообщила Павлоград.dp.ua руководитель клуба «Антарес» Лариса Борисенко.

В состав украинской сборной вошли спортсмены из Одессы, Сум и Павлограда. Всего нашу страну будут представлять 7 детей. От Павлограда поедут Павел Золотуха (14 лет) и Святослав Кожурин (9 лет). Ребята стартуют с собаками-спасателями: бельгийской овчаркой малинуа Спарки, лабрадором Карбоном, дворнягой Бимом и канистерапевтической собакой — шелти Филей. Вместе с детьми на соревнования отправятся 2 тренера и родители.

«В чемпионате участвуют 25 стран, более 500 спортсменов. В прошлом году чемпионат был грандиозным мероприятием, в перерывах между соревнованиями проходили флешмобы и игры. Чемпионат позволяет детям почувствовать себя частью цивилизованного европейского мира», — комментирует Лариса Борисенко.

1
Павел Золотуха

По словам кинологов, оплатить поездку своих детей очень сложно — около €300 необходимо на одного человека, для некоторых родителей эта сумма неподъёмна. Чтобы сэкономить, ребята будут жить не в гостинице, а в кемпинге. Полк «Азов» помог с деньгами на стартовый взнос, а всеукраинский производитель собачьих кормов пошил форму для наших спортсменов.

Выезжать павлоградская команда будет 10 июля.

На главном фото — самый младший участник чемпионата 9-летний Святослав Кожурин