Павлоградские кинологи показали шоу детям из противотуберкулезного санатория (ФОТО)

244

Танцевать, выполнять трюки и подпрыгивать, как на пружине. Все это умеют собаки из кинологического клуба «Антарес» из Павлограда. Настоящее шоу лабрадоры, шелти и рассел-терьер показали детям из противотуберкулезного санатория. Это не просто развлечение — общение с собаками помогает в физической и психологической реабилитации. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

7

Этого лабрадора зовут Скиф. Псу всего три года, а он уже спасатель со специальным сертификатом. А еще — помогает в психологической реабилитации детей.

2

«Это уверенная, вдумчивая, уравновешенная собака, которая дарит атмосферу полного покоя, — рассказала руководитель кинологического отряда Лариса Борисенко. — Дети подбежали к Скифу, начали кричать и толкаться, а потом моментально успокоились. Всем нашлось место на огромном Скифе, чтобы его погладить».

5

Сегодня четвероногие психологи — в гостях у детей из противотуберкулезного санатория.

3

Радовать малышей приехали лабрадоры, шелти и рассел-терьер.

4

Четвероногие показали детям настоящее шоу.

6

Они танцевали, прыгали и показывали различные трюки.

11

Готовились к встрече с гостями и дети. Для кинологов и их питомцев — целый концерт. Погладить и почесать за ушком пушистых артистов могли все желающие.

8

От общения с собаками у детей — море эмоций.

10

«Собаки были классные! Они делали трюки. Особенно поразила маленькая собачка, которая смешно подпрыгивала. Хочу, чтобы они приехали еще тысячу раз», — делится впечатлениями 12-летний Егор.

12

Такое общение со специально обученными собаками — не только развлечение, а и способ реабилитации. Канистерапия давно известна в мире. Вместе с четвероногими люди радуются, успокаиваются, лучше открываются окружающим. Этот метод реабилитации эффективен не только для детей, но и для взрослых, говорят кинологи.

В планах ДнепрОГА и кинологов — новые выступления четвероногих.