Медики: безопасных сигарет не существует

202
Українські Новини

Вчера в связи с международным Днём отказа от курения медики собрались за круглым столом для обсуждения этой проблемы. Об этом сообщает Кабинет пропаганды здорового образа жизни Центра первичной медико-санитарной помощи.

Участники круглого стола обратили внимание на две взаимосвязанные проблемы: легочную патологию и курение. Врач Ирина Гришина отметила, что курение способствует возникновению и развитию  хроническому заболеванию лёгких. Опасна эта болезнь тем, что некоторые люди даже на поздних стадиях даже не подозревают, что заболели.

Около 90% больных туберкулёзом лёгких — это курильщики со стажем, говорит заведующая диспансерным отделением Павлоградского противотуберкулезного диспансера Елена Гриб. У людей с никотиновой зависимостью повышается риск заболевания туберкулёзом более чем в 3 раза.

Пассивное  курение опасно так же, как и активное, предостерегают медики. Регулярное вдыхание сигаретного дыма вызывает те же заболевания, что и у активных курильщиков.

Врачи акцентируют, что безопасных сигарет не существует, и чтобы предупредить распространение курения среди подростков, нужно снизить уровень курения среди взрослых.

курение

Врач-нарколог пригласил жителей города, которые готовы бросить курить и имеют для этого четкую мотивацию, обращаться за консультативной помощью к специалистам наркологического отделения по адресу: ул. Днепровская, 241 или звонить по +38 (05632) 20 33 45.