Автомобилистам: как правильно подготовить машину к холодам

178

Готовить машину к морозам и снегопадам лучше заранее. Своевременный и правильный переход на зимний режим — залог безопасного вождения.

Первым делом стоит заменить покрышки, так как зимняя резина приспособлена к низким температурам, гололёду, мокрому снегу, и у неё лучше сцепление с дорогой при «минусе», чем у летних колёс. Для поездки по загородным заснеженным дорогам лучше всего использовать шипованную резину.

подготовка машины к зиме

Но стоит заметить, что больше 3-х лет эксплуатировать зимние шины не стоит, потому что резина стареет и теряет свои свойства.

Для того, чтобы проверить тормозную систему, стоит обратиться в автосервис, потому что её неисправность может спровоцировать заносы.

Не стоит забывать и о двигателе — залейте моторное масло, предназначенное для зимней поры. А чтобы не заморозить систему омывания стекла, следует до первых заморозков заменить воду на жидкость-«незамерзайку».

Двери и петли авто не забудьте смазать специально предназначенным маслом. Позаботьтесь о щетке и скребке для очистки автомобиля от снега и льда. В багажник положите лопату, буксирный трос и теплые рабочие рукавицы, чтобы было комфортнее расчищать машину.

Перед поездкой стоит проверить работу всех лампочек, протереть стекло, зеркала, фары, фонари, стоп-сигналы и номерные знаки, а во время поездки — не забывать о дистанции.

Фото bigmirnet