В Павлограде стартовал семинар по энергоэффективности для ОСМД

237

Сегодня стартовал первый день тренингов по энергоэффективности для павлоградцев. В течение двух дней главы ОСМД и эксперты будут обсуждать проблемы, с которыми люди получили в пользование свои дома, а также возможные программы кредитования и софинасирования для обществ совладельцев многоквартирных домов.

осбб 3

Спикерами семинара являются Виктория Погорелова, глава ОСМД «Мотор» (Киев), член Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов (консультативно-совещательного органа Кабинета Министров Украины) и Дмитрий Марусич, консультант проекта «Энергоэффективность в муниципалитетах» Немецкого общества GIZ.

осбб 5

осбб 4

Как отметил и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Завгородний, в Павлограде создано много новых ОСМД, и их председатели еще должны учиться. В тоже время в Павлограде есть Ресурсный центр «ОСББ — майбутнє Павлограда», в котором опытные председатели обучают новеньких.

осбб 1

Андрей Завгородний отметил, что Павлоград имеет позитивный опыт реализации программ софинансировании для ОСМД. Так, в рамках реализации совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» проведен конкурс и отобраны 7 проектов ОСМД для проведения капитальных ремонтов и энергоэффективных мероприятий в зданиях. На сегодняшний день 5 ОСМД получили первый транш на общую сумму 515 тыс. грн.

осбб

Справка Павлоград.dp.ua:

Начиная с 2006 года, в Павлограде создано и функционирует 317 обществ совладельцев многоквартирных домов. Всего в городе 644 жилых дома.