День без автомобиля: ул. Соборную перекроют для личных авто

127

Сегодня некоторые жители Днепропетровщины откажутся от передвижения на собственных автомобилях. Павлоград, который в этом году присоединился к Европейской неделе мобильности, не станет исключением — улицу Соборную (Ленина) до переулка Музейного перекроют для движения легковых авто с 8.00 до 19.00. Исключением станет только общественный транспорт и велосипеды. Об этом Павлоград.dp.ua рассказала руководитель проекта «Время выбирать велосипед» Валентина Пурич.

Приобщиться ко Всемирному дню без автомобиля нему просто. Нужно на сутки отказаться от передвижения на собственном автомобиле или мотоцикле. В качестве альтернативы предлагают велосипед, пешие прогулки и общественный транспорт.

Цель акции — сократить вредные выбросы в атмосферу, приобщиться к экологическому образу жизни и сэкономить энергию.

После акции, в 19:00, на Соборной площади состоится акция «На велосипеде с работы», где всех, кто возвращается с работы на велосипеде, будут угощать чаем, кофе и сладостями.

Читайте также: Мэр Павлограда прокатится на велосипеде, а ул. Соборную перекроют для автомобилей

Читайте также: Павлоград впервые приобщится к Европейской неделе мобильности. Какие мероприятия нас ждут?

Справка Павлоград.dp.ua:

Массово проводить День без автомобилей начали в Англии еще в 1997 году. Через год присоединилась Франция. Тогда в акции приняли участие около двух десятков городов. Уже в 2001 году к движению присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Фото media8.ru