«Prozorro» в Павлограде: реальная экономия или «договорняк»?

221

Прошло 4 месяца с момента внедрения в Павлограде системы электронных закупок «Prozorro». Из 45 коммунальных и государственных учреждений, отделов исполкома и служб 27 попробовали торговаться на «Prozorro». Есть уже экономия — 1,7 млн грн, но есть и недостатки. Об этом рассказал волонтер системы электронных закупок «Prozorro» Валерий Тудвасев.

прозоро 5 копия

Во-первых, он отметил, что по законы все предприятия должны размещать свой годовой план закупок в интернете. Из 27 предприятий план опубликовали только 14. Во-вторых, Павлоград заметно отстает от других городов области (Марганец, Желтые Воды, Никополь, Покровск) по количеству сэкономленных денег в результате проведения торгов и показателю завершенных торгов. показатели 1

«Это организационный уровень заказчиков — в других городах он на порядок выше. Это значит, что были проблемы в написании технических условий или других документов, или была необъективная дисквалификация», — считает Валерий Тудвасев.

Он отметил, что обнаружил у городского отдела образования тендеры, написанные «под определенного заказчика»:

«Павлоградский отдел образования проводил тендер на покупку компьютеров. В технических условиях прописали корпуса, мышки определенной марки, даже цвет компьютера. Тут написаны конкретные показатели, хотя должны были написать «или аналоги». Абсолютно не конкурентно прописаны условия тендера. В итоге на торги с такими условиями вышел один предприниматель. Один участник — и нет экономии», — рассказывает Валерий Тудвасев.

показатели 2Присутствующий на мероприятии депутат облсовета  Искендер Искендеров пообещал «разобраться» с нерадивыми чиновниками на уровне области.

В  тоже время отметим, что ни представителей служб исполкома, или руководителей коммунальных предприятий на презентацию на пригласили. Частично почитать их мнение о работе «Prozorro» в Павлограде можно в материале «Prozorro» в Павлограде: «за» и «против»

Павлоград.dp.ua поинтересовался у начальника отдела образования Ирины Демьяненко, почему для школ закупают компьютеры конкретной марки и цвета.

«Когда к нам приезжали специалисты и обучали нас работать с системой «Prozorro», они подчеркивали, что технические характеристики нужно прописывать очень четко. Если мы не укажем марку, нам могут поставить, например, дешевую китайскую подделку, а мы не можем позволить себе каждый год тратить бюджетные деньги на покупку новых компьютеров, — рассказывает Ирина Демьяненко. — К тому же если компьютерные классы укомплектованы компьютерами определенной марки и цвета, и эти компьютеры доказали свое качество, то зачем нам заказывать в класс компьютеры другого цвета  и марки? Это будет смотреться как «разнобой».

Посмотреть полную презентацию Валерия Тудвасева о работе павлоградских предприятий, отделов и служб  с «Prozorro» за 4 месяца 2016 года можно по ссылке.

тудвасев копия

Справка Павлоград.dp.ua:

Всего за 4 месяца проведено более 350 торгов на сумму около 23,5 млн грн.