Половина домов Павлограда уже создала ОСМД

160

Первое Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) было создано в Павлограде в 2006 году в доме №370а по ул. Днепровская. За следующие 10 лет создано еще 169 объединений. А с вступлением в силу Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» количество ОСМД выросло до 270.

Читайте также: Мифы и правда об ОСМД

В Павлограде внедряются проекты, которые помогают ОСМД развиваться и улучшать свои дома. Так, с 2015 года в Павлограде работает проект Евросоюза и Проекта развития ООН  «Местное развитие, ориентированное на громаду – III фаза», который на конкурсной основе выделяет финансирование для внедрения энергосберегающих технологий в домах.

Читайте также: Благодаря гранту, сделаны ремонты в 4 ОСМД Павлограда (ФОТО)

В этом году депутаты горсовета утвердили «Программу содействия деятельности ОСМД на территории города Павлоград на 2016 – 2020 годы». Программа предусматривает консультации, софинансирование капитальных ремонтов ОСМД и возмещение процентных ставок по кредитам на внедрение энергоэффективных мероприятий. До 2020 года на эту программу планируют потратить 5 млн грн.

Читайте также: Павлоградским ОСМД будут возмещать проценты по кредитам

В Павлограде работает Ресурсный центр «ОСМД – будущее Павлограда». Он проводит встречи на ул. Центральная,61, (кинотеатр «Мир»), тел.: (066) 159-55-06.