В музее ШУ «Терновское» провели квест для школьников

171

18 мая — международный день музеев. Профессиональный праздник в производственном шахтерском музее на шахте «Западно-Донбасская» ДТЭК ШУ «Терновское» решили отпраздновать особым образом. Сюда пригласили учащихся Терновской школы №4 и провели интересный квест — школьники совершили путешествие во времени и узнали историю шахтерского края от ее истоков до современности.

Ребята с удовольствием приняли участие в играх и эстафетах. Большинство из них не понаслышке знают, что такое шахта. Ведь их родители работают на шахтах региона Западный Донбасс. Поэтому дети быстро выполняли задания, отгадывали загадки, ребусы и узнавали интересные факты развития угольной промышленности.

После участия в квесте ученики сделали вывод: раньше шахтерский труд был очень тяжелым, но сейчас технический прогресс значительно облегчил тяжелый труд горняков. А шахты Западного Донбасса действительно самые безопасные и наиболее модернизированные в стране.

«Я не знал, что раньше брали в шахту канареек и по ней определяли сколько в шахте находится опасного газа метана, — рассказал 4-классник Коля. — Пока канарейка пела, значит все в порядке, а если замолкала, значит повысился газ в шахте и работы срочно прекращали, потому что мог быть взрыв. Тогда шахтеров как можно быстрее вывозили из шахты».

Сейчас за газовой безопасностью в западно-донбасских шахтах следят особые сверхчувствительные датчики, работает целая система дегазации. Поэтому школьники могут не волноваться за отцов-шахтеров.

Сейчас музей насчитывает 1,5 тыс. экспонатов и с каждым годом пополняется новыми и интересными экспозициями.

«В конце декабря 2015-го  музею исполнилось 10 лет.  За 10 лет у нас побывало более 15 тыс. человек. Интересует разное: кого-то — обуглившиеся остатки реликтовых растений, выданные непосредственно из выработок шахты, а кого-то больше всего удивляет пони и старые орудия труда. Технологии в угольной отрасли развиваются, шахта меняется, и то, что было за правило для наших дедов, это уже в диковинку для нынешних шахтерских детей. Тем более наши шахты, наверное, самые прогрессивные в Украине. Детей не удивишь компьютерами и монорельсовой подвесной дорогой под землей, а вот старые шахтерские лампы, такие как бензиновая лампа-шахтерка 40-х годов прошлого века, с которой спускался когда-то в шахту первый министр Углепрома Украины Кондрат Поченков, — это для них удивительно», — прокомментировала директор народного музея шахтерской славы Ирина Шпилька.