ДТЭК ЦОФ Павлоградская переработала 145 млн тонн рядового угля с момента запуска фабрики

172

своего существования. От работы ДТЭК ЦОФ Павлоградская зависит бесперебойное снабжение топливом Ладыжинской, Зуевской, Запорожской, Добротворской и Бурштынской ТЭС, работающих на газовой марке угля.

Из 79 обогатительных фабрик в Украине на сегодняшний день большая часть — 64 предприятия — находятся на территории, временно не контролируемой украинским государством. Именно на эти фабрики сейчас легла вся нагрузка по обогащению угля, добытого в нашей стране. ЦОФ Павлоградская в результате технического переоснащения, проведенного за последние 3 года, получила возможность увеличить производительность в 1,6 раза.

Наиболее продуктивными для фабрики стали последние 2 года. После старта в 2013 году проекта модернизации ЦОФ Павлоградская.

«ЦОФ Павлоградская была сдана в эксплуатацию в августе  1974 года. За столь длительный срок эксплуатации практически все оборудование фабрики было полностью изношено, что негативно влияло как на качественные, так и на количественные показатели работы предприятия. Так, с проектной мощностью — 5,2 млн тонн угля в год, ЦОФ «Павлоградская» перерабатывала не более 4,2 млн тонн двумя секциями. Заинтересованность компании в развитии и модернизации производства открыли перед ЦОФ перспективу производственного роста, — отметил директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская Дмитрий Голик. — По итогам 2015 года фабрика переработала  4,42 млн тонн угля — что является абсолютным рекордом за всю ее историю. В этом году первый миллион тонн мы переработали уже в начале апреля. За этими результатами стоит титанический труд коллектива фабрики, самоотверженная работа каждого участника производственной цепочки»

Инвестиции компании в модернизацию фабрики составили более 28$ млн. Полное переоснащение будет завершено летом 2016 года. После чего фабрика сможет перерабатывать до 7 млн тонн угля в год и станет второй в Украине по объемам перерабатываемых углей и самым мощным углеобогатительным предприятием в компании ДТЭК.

Справка Павлоград.dp.ua:

ЦОФ Павлоградская перерабатывает уголь средней зольностью 45-50%, который поступает от двух крупнейших шахт ДТЭК, расположенных в Западном Донбассе — им. Героев Космоса и Благодатная. В результате переработки  и обогащения фабрика выпускает ежегодно около 2,4 млн тонн концентрата зольностью до 22% и удельной теплотой сгорания 5400 ккал/кг. Этого объема в среднем достаточно для обеспечения бесперебойной работы одной ТЭС в нормальном режиме в течение более чем одного года.