ДТЭК ЦОФ Павлоградская увеличивает производительность и снижает нагрузку на экологию

344

Центральная обогатительная фабрика «Павлоградская» готовится к запуску нового оборудования — специальной центрифуги ОГШ-721. Эта модернизация позволит избежать технологических простоев производства, а также уменьшить количество используемых в обогащении химических реагентов.

Установка центрифуг позволит снизить нагрузку на водно-шламовую систему предприятия, сократить время технологических аварийных простоев и уменьшить расход химических реагентов, что положительно скажется на экологии региона. Инвестиции компании в данный проект составили 25,83 млн грн.

«При строительстве фабрики в середине 70-х годов прошлого века учитывалась зольность поступающего рядового угля до 26%. Сегодня же зольность колеблется от 42% до 59%, что приводит к дополнительной нагрузке на оборудование. Также, не была учтена высокая размокаемость пород и агрессивность водной среды при обогащении, что со временем значительно усложнило весь технологический процесс переработки угля. Это приводит к аварийным технологическим простоям. Новое оборудование позволит избежать остановок производства и выйти фабрике на производственную мощность», — говорит Андрей Фёдоров, директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская.

Глобальная модернизация фабрики стартовала в 2013 году. С каждым годом предприятие наращивает мощность. По итогам 2017 года предприятие переработало рекордные 6 млн тонн угля. Сейчас ЦОФ Павлоградская — одна из самых мощных обогатительных фабрик компании.

ЦОФ Павлоградская перерабатывает уголь, который поступает от двух крупнейших шахт ДТЭК, расположенных в Западном Донбассе — им. Героев космоса и Благодатная. В результате переработки и обогащения фабрика выпускает в год порядка 3,8 млн тонн концентрата зольностью до 23,5% и удельной теплотой сгорания 5000 ккал/кг. Этого объема в среднем достаточно для обеспечения бесперебойной работы одной ТЭС в нормальном режиме в течение более чем одного года.