В Павлограде количество ДТП с участием велосипедистов увеличилось вдвое

222

В 2013 году в ДТП пострадало 7 велосипедистов, в 2014 году — 9, а в 2015 — уже 14. За эти три года погибло 5 человек. Такую неутешительную статистику озвучили члены общественной организации «Велосипедная ассоциация Павлограда».

Больше всего трагедий произошло на самой длинной улице, трассе государственного значения — ул. Днепровской.

«Днепровская — это 12-километровая улица, тянущаяся через весь город. По ней проходит международная магистраль Е-50, и ежесуточно проезжают 30 тысяч транспортных средств, — рассказывает координатор проекта «Время выбирать велосипед!» Валентина Пурич. — Некоторые участки дороги плохо освещены, не хватает светофоров. Все это приводит к многочисленным ДТП, жертвами которых чаще всего становятся пешеходы и велосипедисты».

Для того, чтобы решить эту проблему, активисты хотят разработать программу действий и мероприятий для того, чтобы ездить на велосипеде стало безопасней: возведение ограничительного забора вдоль улицы, шумовые полосы, повышенные пешеходные переходы, установки светофоров там, где это нужно (например, на пересечении с ул. Плеханова), демонтаж там, где они излишни. В будущем — создание подземных и надземных переходов, в том числе в микрорайонах города.

Читайте также: В Павлограде в ДТП пострадала женщина на велосипеде

Читайте также: В Павлограде стартовал проект «Время выбирать велосипед!»

Читайте также: Сегодня любители велоспорта закрывали сезон (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Справка Павлоград.dp.ua:

С начала года в Украине произошло 200 ДТП с участием велосипедистов. 37 велосипедистов погибли, 169 получили травмы разного характера. На территории Днепропетровской области уже погибли 2 велосипедиста, а 17 — травмированы.