В Павлограде стартовал проект «Время выбирать велосипед!» (ФОТО)

198

Сегодня в Павлограде прошла презентация проекта «Время выбирать велосипед!», инициированного общественной организацией «Велосипедная Ассоциация Павлограда». Цель проекта — разработка концепции развития велосипедного развития и обустройство велосипедной инфраструктуры города.

По словам координатора проекта «Время выбирать велосипед!» Валентины Пурич, проект рассчитан на тех жителей Павлограда, которые пользуются велосипедами в повседневной жизни.

велосипедная ассоциация

Партнерами общественников в вопросе разработки и реализации проекта выступила местная администрация — сегодняшнюю презентацию открывал вице-мер Виталий Мовчан, присутствовали специалисты профильных служб (транспортного отдела, архитектуры), заместитель мэра по социальным вопросам Елена Шулика, представитель сектора безопасности дорожного движения полиции и другие.

Об общей ситуации с велосипедистами рассказала Валентина Пурич. Она озвучила результаты социологических исследований, которые провели активисты. Выяснилось, что в городе около 40% респондентов регулярно пользуются велосипедом. Вызывает опасение, что множество людей не используют шлемы и другую защиту, дети до 14 лет ездят без присмотра взрослых. За последние 3 года количество аварий с участием велосипедистов выросло в 2 раза.

карта павлограда

Валентина Пурич отметила, что в городе около 100 велопарковок, и это очень хороший показатель. Однако, около 25% парковок не приспособлены для того, чтобы оставлять велосипед. Кром этого, в Павлограде есть 4 пункта продажи велосипедов, а в прошлом году открылся пункт проката велосипедов.

Эксперт по транспортному планированию, член ОО «Ассоциация велосипедистов Киева» Елена Чернышева рассказала про опыт создания велосипедной структуры в других городах Украины 2014
Киеве, Харькове, Белой Церкви, Николаеве, Миргороде.

«Павлоград довольно интересный город в том плане, что имеет большую площадь, но маленькую плотность населения, — говорит эксперт. —  Например, Белая Церковь в 2 раза меньше по площади, но там проживает 250 тыс. человек».

Виталий Мовчан отметил, что задачей велосипедной концепции города буде связь между разными отдаленными районами города и центром. Активисты будут работать над концепцией сегодня и завтра, в рамках 2-дневного воркшопа.

В рамках проекта запланировано празднование Всеукраинского велодня, открытие бесплатной велошколы, бесплатный велопрокат, разработка велоконцепции и вынесение ее на рассмотрение местного совета.

Читайте также: Сегодня любители велоспорта закрывали сезон (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Читайте также: В парке им. 1 мая появился прокат велосипедов

Читайте также: Павлоградские велосипедисты устроили велопробег (ФОТО)

Справка Павлоград.dp.ua:

Проект «Время выбирать велосипед!» финансируется Евросоюзом в рамках Программы малых грантов для велосипедных активистов.