Жители Днепропетровщины могут повлиять на изменение правил оплаты за газ

148

С 4 марта 2016 жители Днепропетровской области имеют возможность высказать собственное мнение и принять участие в опросе о разделении счета за использованное голубое топливо на две части. Предлагается отдельно платить стоимости потребленного газа и пользования газотранспортной системой, но при этом стоимость газа будет уменьшена на стоимость услуги за пользование ЕГТСУ.

«Плата за пользование газотранспортной системой — это фиксированный ежемесячный платеж, размер которого устанавливается Национальной комиссией в зависимости от того, какие газовые приборы и счетчик имеющиеся у потребителя», — объясняет заместитель председателя правления по учету газа ОАО «Днепропетровскгаз» Павел Иотов.

Фиксированный платеж за пользование газовыми сетями для бытовых потребителей используется в более 80% стран ЕС. После введения в Украине новой концепции оплаты за газ потребитель сможет выбирать поставщика газа. Также благодаря реформе потребитель будет платить за доставку газа равными частями в течение года, в свою очередь снизит финансовую нагрузку в зимний период.

Для того, чтобы повлиять на решение государственного Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, необходимо заполнить анкету. Это можно сделать тремя способами:

  • на сайте 104.ua;
  • в абонентских отделах газовой компании области;
  • пройти опрос в контакт-центре (056-78-70-104).

Социологическое исследование является анонимным и продлится до 18 марта 2016 года.