В Павлограде состоялся митинг-реквием, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана

277

Сегодня у памятника воинам-интернационалистам на посёлке Шахтостроителей прошел митинг памяти, посвященный Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Павлоградцы почтили минутой молчания тех, кто погиб в Афганской войне. Семьи погибших, ветераны-«афганцы», школьники, представители исполкома, коммунальных предприятий города возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

24924020892_31f84ae2bb_k

Городской голова Анатолий Вершина и глава Павлоградской райгосадминистрации Святослав Максимчук вручили медали «к 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана» военным-интернационалистам.

Как рассказали Павлоград.dp.ua в отделе региональной политики, памятник воинам-интернационалистам оказался под угрозой демонтажа в рамках декоммунизационного пакета законов, как сообщают в Институте национальной памяти. Но в исполкоме и Совете воинов-интернационалистов памятник готовы отстаивать — около 600 павлоградцев приняли участие в Афганской войне. 10 из них погибли.

В городе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню чествования участников боевых действий на территории других государств, среди которых встреча в музее, городской фестиваль героико-патриотической песни, спортивные соревнования.

18 февраля в ОШ №16 в 13:00 состоится турнир памяти Игоря Плосконоса, павлоградца, получившего звание Героя Советского Союза за участие в событиях в Афганистане.

24674448759_c5e8e788a4_k

Читайте также: В Павлограде чествуют воинов-интернационалистов