С апреля вступают в силу новые правила оплаты за газ

282

В апреле 2016 года для бытовых потребителей газа вступают в силу новые правила расчетов за газоснабжение. Изменения связаны с введением европейской модели газового рынка в Украине.

Ежемесячный платеж за газ будет состоять из двух частей: первая будет переменной, и ее размер будет зависеть от объема потребленного газа; вторая часть будет фиксированной, это своего рода абонентская плата со стороны потребителя «за доступ к мощности» газопровода, сообщает «104.ua».

По предложению главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева впервые принята концепция, по которой бытовые потребители газа будут платить за услугу доставки газа ежемесячно равными суммами, независимо от того, какой объем газа использован.

«Абонентская плата за доступ к «распределительной трубе» будет от 17 до 29 грн в месяц. В зависимости от того, какой у вас счетчик и какие приборы: если только плита — 17 грн, если котел — 29 грн. Да, недостаток – в некоторые моменты «газ не потребляю, а платить нужно», но ведь и систему газораспределения поддерживать в готовности необходимо постоянно», — сказал Мирослав Боднар, участник рабочей группы по разработке нормативной базы в газовой сфере, заместитель главы правления альянса «New energy of Ukraine».

Фото 112.ua