Семьи погибших героев рассказали о своих проблемах

149

Сегодня в исполкоме состоялась встреча семей погибших в АТО с представителями городских служб, военным комиссаром, мэром города и его заместителями. Встреча была посвящена тем вопросам, которые город может помочь решить семьям, лишившимся кормильцев и сыновей.

Основные проблемы, которые сейчас волнуют людей, это получение положенных льгот — земельных паёв, скидок на лекарства, льготного проезда, ремонт крыши, установка памятника… Например, Петр Михайленко, отец погибшего в районе пгт Пески Андрея Михайленко, обратился к военному комиссару Роман Господу с просьбой освободить от службы его четверых сыновей.

24508753956_30593711ca_k

Заместитель городского головы Елена Шулика сообщила, что из городского бюджета семьям будет выплачена материальная помощь — 5 тыс. грн в год, будет оплачено бесплатное питание для детей в школах и садиках. На февральскую сессию к депутатам выйдут с предложением предоставить детям погибших возможность летом бесплатно оздоровиться.

24508753076_7244d39991_k

Некоторые вопросы решить невозможно по закону. Так, дети погибших военных, которым уже исполнилось 18 лет и они не учатся в ВУЗах, льготы не получают.

На встрече все обращения записали и обещали решить. Присутствующим раздали специальные памятки с телефонными номерами руководителей всех служб, чтобы семьи могли звонить, как сказал мэр Павлограда Анатолий Вершина, «в любое время».

После встречи семьи погибших приняли участие в возложение цветов к мемориальной доске и закладке камня, на месте которого должен появиться памятник их мужьям и детям.

24535471635_1ec186e1fa_k

Справка Павлоград.dp.ua:

За время проведения АТО из Павлограда было мобилизировано более 800 мужчин. 11 из них погибли.