На районе Пятихатки появилась долгожданная детская площадка

459

В субботу на микрорайоне Пятихатки (ПЗТО) открыли новую игровую площадку для детей. Проект создания площадки стал одним из победителей социального проекта компании ДТЭК, конкурса мини-грантов, «Город своими руками».

Жители «Пятихаток» давно мечтали про игровую площадку для детей — гулять малышам было просто негде.

Инициативная группа родителей «Детская улыбка» во главе с Юлией Сапай разработала проект площадки еще 2014 году, но одержать победу в конкурсе удалось только этим летом.

Читайте также: Завершился конкурс мини-грантов «Город своими руками-2015» (ФОТО)

Собственный вклад жителей двора на 22 тыс. грн больше, чем финансирование из фонда конкурса. Стоимость материалов и работ составила около 82 тыс. грн.

image

image

Жители многоэтажек провели 8 субботников. Они сажали деревья и кусты роз, готовили площадку к установлению спорткомплекса, косили траву, красили бордюр.

На открытии площадки жители «Пятихаток» устроили настоящий концерт с песнями и танцами. Оказалось, что в этих дворах живут не только талантливые дети, но и взрослые. Мастер хенд-мейда Мила Сапяная продемонстрировала официальным лицам, которые пришли на праздник, небольшую выставку своего творчества. Гости вручили маленьким жителям двора подарки — мячи, волейбольную сетку и теннисный стол.

image

image

Детская площадка не решила всех проблем микрорайона. Жители Пятихаток пожаловались первому заместителю городского головы Анатолию Вершине на заросшую посадку и камыши, которые окружают район, и необустроенную площадку для мусора. Анатолий Вершина выслушал людей и пообещал в ближайшее время помочь с ограждением мусорной площадки.

image

«Такой двор, такие инициативные люди — пример для подражания. Я думаю, что вы на детской площадке не остановитесь, и мы будем продолжать сотрудничать!», — отметила Елена Коновалова, региональный менеджер ДТЭК по социальному развитию.

image