В Павлограде готовятся отмечать Крещение: когда и где

1638

Уже завтра, 19 января, православные отмечают Крещение Господне – третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Считается, что на Крещение вода приобретает целебные свойства. Воду уже начали святить в храмах Павлограда, рассказал Павлоград.dp.ua протоиерей Павел Бурлай.

19 января служба в Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральном соборе (Церковь Голубицкого) начнется в 9:30 и продлится до вечера. Сегодня, 18 января, вода будет освящаться в храме до 18:30.

Некоторые павлоградцы будут купаться в реке. В это время, начиная с утра, в парке им. 1 мая будут дежурить спасатели, сотрудники КП «Аварийная-спасательная-водолазная станция», медики. Освящение воды в реке проведет в 11:00 протоиерей Илья Чирин.

В Павлоградском горрайонном управлении ГСЧС сообщили, что чрезвычайники будут дежурить на городских пляжах Павлограда и Терновки. Спасатели советуют погружаться по шею, не замочив голову, чтобы не было сужения сосудов мозга. В холодной воде лучше находится не дольше 10-15 секунд. После процедуры разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай.