Новый законопроект: маленькие украинцы могут получить на свой счёт тысячи долларов

1081
Фото news.zhitomir.ua

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты о введении экономического паспорта. Об этом сообщают на сайте украинского парламента.

Зеленский сообщил, что дети будут иметь экономический паспорт и получать на спецсчета средства от рентных платежей (добычи полезных ископаемых). На момент достижения совершеннолетия на счетах будет по 10 тысяч долларов в эквиваленте (в гривне с учетом инфляции). Эти деньги можно будет использовать на образование, покупку собственного жилья или лечение.

Как сказано в законопроектах, чтобы получить выплаты на момент совершеннолетия, нужно родиться после 1 января 2019 года (в этом году Владимир Зеленский стал президентом), иметь украинское гражданство и жить в Украине в течение последних пяти лет. «На руки» деньги не дадут. Их будут переводить на документально подтвержденные цели.

Первый законопроект касается непосредственно экономического паспорта и его законодательного закрепления. Вторым вносятся изменения в Бюджетный кодекс. Также президент внес в Раду два документа по Фонду будущих поколений, которые вносят изменения в Налоговый кодекс, а также Кодекс об административных нарушениях и Уголовный кодекс.