Павлоградцев приглашают обсудить повышение тарифа на воду на следующий год

2467
dnpr.com.ua

С 1 января 2022 года стоимость услуг водоснабжения и водоотведения в Павлограде может вырасти почти на 11%. Об этом сообщает КП «Павлоградводоканал».

1 декабря решение о повышении тарифов на воду приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Согласно этому документу, стоимость услуг водоснабжения и водоотведения должна составлять:

  • централизованное водоснабжение – 37,75 грн./м.куб с НДС (сейчас – 33,84 грн);
  • централизованный водоотвод – 14,22 грн./м.куб с НДС. (сейчас – 13,15 грн).

В целом, за 1 м.куб нужно будет заплатить 51,97 грн, это на 4,98 грн больше того, что платят жители Павлограда сейчас.

Еще в начале лета Павлоград.dp.ua писал о том, что стоимость водоснабжения и водоотведения в Павлограде в 2022 году вырастет. Тогда КП «Павлоградводоканал» посчитал, что тариф должен увеличиться на 23% и составлять почти 58 грн за 1 м.куб.

Подводя итоги уходящего года, и учитывая рост цен на электроэнергию, повышение минимальной заработной платы, подорожание покупной воды, на предприятии приняли решение, что планируемое ранее повышение тарифа неактуально. В НКРЭКУ «Павлоградводоканал» направил экономическое обоснование на поднятие текущего тарифа почти на 33%. Если бы этот тариф утвердили, павлоградцам пришлось бы отдавать за 1 м.куб. воды 62,42 грн.

«В предварительно одобренном тарифе НКРЭКУ не в полном объеме учли расходы на электроэнергию и предусмотрели рост заработной платы в 2022г. только в пределах 5%», – написали в «Павлоградводоканале».

Поэтому стоимость услуг водоканала подняли только на 11%.

Соблюдая требования НКРЕКУ, КП «Павлоградводоканал» разместил информацию о поднятии тарифов на своем сайте и объявил о проведении открытого обсуждения по вопросу повышения стоимости услуг.

Павлоградцы могут принять участие в открытом обсуждении нового тарифа дистанционно 16 декабря в 10:00 на платформе ZOOM. Для участия нужно до 15 декабря подать заявку с указанием ФИО, адреса проживания, номера телефона и адреса электронной почты на электронный адрес: vodokanal-peo@ukr.net или в письменном виде по адресу: 51400, Днепропетровская область, г. Павлоград, ул. Днепровская, 41а.

Замечания и предложения принимаются до 13 декабря на электронную почту или по адресу предприятия.