Музею шахтерской славы ДТЭК Павлоградуголь – 10 лет

733

Народный музей истории и трудовой славы ДТЭК Павлоградуголь отметил 10-летний юбилей. В этот день музей принимал поздравления от руководителя ДТЭК Павлоградуголь Сергея Воронина, шахтерских профсоюзов, городского головы Анатолия Вершины и других гостей.

«Шахтеры Западного Донбасса помнят и берегут свою историю. И такой уникальный музей больше уже как институ памяти для подрастающего поколения. Здесь собраны экспонаты с тех времен, когда еще только проводилась разведка угольного месторождения, строились и открывались шахты. В наш музее очень часто проходят эскурсии для школьников и студентов – это внуки тех, кто создавал Западный Донбасс, и они с гордостью рассматривают фотографии, узнавая своих отцов и дедов», – отметил генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин.

В  архивах музея собраны три тысячи экспонатов о развитии угледобычи в Западном Донбассе.

«Наш музей рассказывает об истории становления шахтерского края, его традициях, трудовых успехах горняков и людях, которыми гордится Западный Донбасс. Ведь ДТЭК Энерго разделяет ценности общества, сотрудники предприятий компании чтят память, хранят и приумножают традиции тех, кто стоял у истоков угольного дела нашего региона. Кроме экскурсионной деятельности мы проводим научно-исследовательскую и просветительскую работу. В практику работы музея вошло проведение круглых столов с участием общественников и известных в регионе людей, которые своими руками творили историю Западного Донбасса. Тематические встречи, научно-практические конференции, передвижные выставки, а еще телепроекты, освещающие работу эксплуатационщиков, шахтостроителей, проектировщиков – это неполный перечень форм популяризации истории Западного Донбасса, которые мы используем в нашем музее. Благодарен всем, кто в свое время участвовал в создании музея, его наполнении и развитии», – делится директор Народного музея истории и трудовой славы ДТЭК Павлоградуголь, его вдохновитель и создатель Виктор Пильгуй.

За 10 лет в музее побывали 13 тыс. человек. Среди посетителей школьники и их учителя, студенты и преподаватели лицеев, колледжей, техникумов и университетов региона, работники и ветераны ДТЭК Павлоградуголь, сотрудники других предприятий и организаций, представители науки и культуры, гости из-за рубежа – специалисты из Китая, Польши, Англии, Германии и других стран.