На еврейском кладбище Павлограда появилась памятная табличка

1292

В Павлограде на старом еврейском кладбище появилась памятная табличка, сообщает Объединённая Еврейская Община Украины со ссылкой на Facebook Юрия Сусорова, руководителя БО «БФ «Община универсального монотеизма г. Павлоград — Бейт Мидраш».

Старинное еврейское кладбище, которому более 200 лет, находится в частном секторе в районе ул. Степного Фронта и Рабочей. Участники организации убрались на нём. — многие из древних памятников, надгробных плит, заросли травой.

«Там даже не трава, а молодые деревья… Мы все это выкосили, и будем дальше заниматься наведением порядка на этом древнем кладбище», — прокомментировал Павлоград.dp.ua Юрий Сусоров.

Он анонсировал, что при поддержке    еврейской общины Днепра в Павлограде может вскоре снова появиться синагога.

«В конце 19 века в Павлограде жило множество евреев. Это был еврейский центр, второй после Днепра. Здесь были учебные заведения, синагоги. В Павлораде будет восстановлена синагога, это положительно повлияет на духовность в нашем городе».

По информации Павлоградского музея, в конце 19 века в городе проживало 4382 еврея — 27,7% всего населения города. Представители еврейской общины контролировали большую часть торговых операций и ремесленного производства города. Процент купцов, принадлежащих к еврейскому этносу в Павлограде, составлял 71,1%.