Стало известно, сколько павлоградских деток ждут свою семью

1535

В Павлограде заработал Центр социальной поддержки семей «Моя семья». Его возглавила Эсмира Агавердиевна Гусейнова. Ранее она работала с детьми в полиции, а также в Центре социальных служб детей, семьи и молодежи. До августа это учреждение входило в систему образования, но из-за реформ центр экстренно переформатировали.

В Центре провели брифинг для журналистов

«Хочу сказать спасибо, что этот центр сохранили. В дальнейшем мы будем делать все, чтобы дети находились в максимально семейных условиях, чувствовали теплоту, уют, внимание. Мы с коллективом будем делать все возможное», — говорит Эсмира Гусейнова.

Сейчас в Центре воспитываются 30 детей от 6 до 18 лет.

Читайте также: В Павлограде нужны патронатные воспитатели

«В Павлограде 313 детей, лишенных родительской опеки. 166 оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Растет количество детей с инвалидностью. Сегодня их 468. У 7 детей родители погибли в зоне проведения АТО/ООС. 79 детей имеют статус пострадавших вследствие военных конфликтов. 15 детей воспитывается в 7 приемных семьях. 29 деток воспитываются в домах семейного типа. 92 ребенка уже усыновили», — комментирует заместитель городского головы Елена Шулика. Она подчеркнула, что права детей социальные службы защищают в судах, постоянно действует специальная комиссия.

Читайте также: В Павлограде ремонтируют дом для сирот

Ежегодно в Павлограде усыновляют около 10 детей. 67 детей сейчас ждут своих новых родителей. При этом крайне тяжело найти семью взрослому ребенку. Практически все усыновители ждут малыша возрастом до 1 года.

Центр «Моя семья» полностью содержится за счет городского бюджета. Его воспитанники могут бесплатно посещать музыкальные школы.

Центр готов принять любую волонтерскую помощь.

Каждый желающий может помочь деткам в сложных обстоятельствах подготовится к школе.

Тем, кто хочет помочь малоимущим, можно обращаться по тел. 095 752 06 12 (служба по делам детей Павлоградского городского совета), 095 582 44 38 (Павлоградский городской центр социальных служб).

Справка Павлоград.dp.ua:

В Павлограде живет почти 21 тысяча деток и подростков до 18 лет.